Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

4 октября на заседании коллегии Роспотребнадзора специалисты отметили, что летняя детская оздоровительная кампания прошла без эксцессов, хоть и сопровождалась непривычной жарой. А системным проблемам,  касающимся норм питания и медпомощи, пообещали найти решение к следующему лету.

05 октября 2016
4 октября на заседании коллегии Роспотребнадзора специалисты отметили, что летняя детская оздоровительная кампания прошла без эксцессов, хоть и сопровождалась непривычной жарой. А системным проблемам,  касающимся норм питания и медпомощи, пообещали найти решение к следующему лету.

4 октября на заседании коллегии Роспотребнадзора специалисты отметили, что летняя детская оздоровительная кампания прошла без эксцессов, хоть и сопровождалась непривычной жарой. А системным проблемам,  касающимся норм питания и медпомощи, пообещали найти решение к следующему лету.

 

Открыл заседание коллегии Роспотребнадзора, прошедшее 4 октября 2016 года и  посвященное итогам летней оздоровительной кампании на территории Пермского края, глава ведомства Виталий Костарев.

По его информации, положительным результатом лета-2016 стало заметное улучшение материально-технической базы ряда лагерей, реставрация жилых корпусов. Также глава краевого Роспотребнадзора эффективно оценил взаимодействие с организацией «Содействие летнему отдыху в Пермском крае». «В летних лагерях проведено более 260 плановых и внеплановых проверок, в результате составлено более 400 актов о нарушениях, - рассказал г-н Костарев и продолжил о системных проблемах, - отсутствие единой логистики поставок продуктов питания в учреждения летнего отдыха. Были выявлены факты фальсифицированных продуктов. Не решён вопрос об обязательных проверках персонала пищеблоков на вирусы». Отдельно Костарев отметил серьёзнейшую проблему в организации медицинской помощи - отсутствие динамического наблюдения за детьми, обратившимися в медпункт. К слову, на эту проблему на одном из заседаний оперативного штаба по летнему отдыху просил обратить внимание и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

 

Заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков также доложил об итогах минувшей летней оздоровительной кампании и перспективах на 2017 год. Так, по информации Минсоцразвития, вожатыми и педагогами этим летом работали10 тысяч специалистов. Общее количество отдохнувших детей в этом году больше, чем в прошлом году, и составило 277 тысяч детей -  90,3% от общего количества детей. По сравнению с прошлым годом, по информации министерства, количество оздоровлённых выросло, в том числе детей, попавших в трудную жизненную ситуацию – в этом году на две тысячи больше. Сергей Большаков подтвердил, что летняя кампания в Прикамье прошла без ЧП, и это явилось результатом взаимодействия всех государственных и контрольно-надзорных органов. Вместе с тем, Большаков отметил проблему временного трудоустройства подростков в летний период: «Вроде бы подростки трудоустраиваются, но все это совершенно неэффективно: как для самих молодых детей, так и для работодателей. Эту проблему нужно решать».

 

Антонина Сорокина, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, также сосредоточилась на системных проблемах. Так, специалист отметила рост показателей нестандартных проб качества готовых блюд. Это говорит о том, что нарушаются технологические процессы на этапах хранения и приготовления продуктов. Также сотрудник Роспотребнадзора привела вопиющие примеры нарушений, когда отдыхающим детям, обратившимся с температурой 38-39, давали лишь парацетамол и отправляли обратно в отряд, а не изолировали в медпункт.

Результаты лета этого года по линии своего ведомства привела Людмила Чудинова, заместитель министра здравоохранения Прикамья. Так, 776 медицинских работников были направлены в летние лагеря. По словам Чудиновой, в следующем году методика обучения персонала к летнему сезону будет изменена с учетом опыта этого года.

 

Нашла этим летом нарушения и прокуратура края. Так, выявлен ряд нарушений, когда сотрудники лагеря работали, предоставляя справки об отсутствии судимости трёхлетней давности.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков также выразил свое мнение по состоявшейся оздоровительной кампании, и поблагодарил всех, кто работал на выявление нарушений и их устранение.

«Это лето как никогда было тяжелым для организаторов лагерей – отвлекаться на проведение контрольно-надзорных мероприятий некоторым лагерям приходилось по 4 раза в день», - отметил омбудсман.

Продолжая поднятую на коллегии тему качества питания и разделяя озабоченность специалистов, Миков заявил, что задача уменьшения количества поставщиков не обязательно станет панацеей – качество питания - это прежде всего, ответственность руководителя лагеря, вне зависимости от того, сколько поставщиков имеет тот или иной лагерь».

Еще одним уроком на будущее Миков назвал несостоявшееся взаимодействие с руководителями дневных лагерей: «Мы дали шанс легализоваться, и работать нормально. Однако руководители на это не откликнулись, и это станет уроком для следующего года. Проверки таких лагерей должны быть ужесточены».

 

Специалисты пришли к выводу, что летняя оздоровительная кампания в Прикамье в этом году, несмотря на жару, прошла хорошо. Но проверки, плановые и внеплановые, позволили выявить ряд проблем, которые участники встречи пообещали начать решать уже этой осенью – на уровне законодательства, на уровне межведомственного взаимодействия. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR