Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Дети-сироты Прикамья смогут повторно получить профессию. Губернатор Пермского края  Виктор Басаргин поддержал инициативу Павла Микова.

04 октября 2016
Дети-сироты Прикамья смогут повторно получить профессию. Губернатор Пермского края  Виктор Басаргин поддержал инициативу Павла Микова.

 

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин  поддержал предложение Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова выйти с законодательной инициативой, предусматривающей закрепление в Законе Пермской области от 29 декабря 2016 г. № 1939-419 «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительной гарантии детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на повторное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджета Пермского края.

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступают обращения приемных родителей, опекунов (попечителей), постинтернатных воспитателей, руководителей организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с жалобами на отказ профессиональных образовательных организаций в зачислении повторно детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджета Пермского края, в связи с изменениям федерального законодательства.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. от 28.11.2015 N 358-ФЗ), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имели право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит, в том числе, изменения в статью 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так, в связи с внесенными изменениями, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что зачастую обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих проходят лица с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего и среднего общего образования и обучавшиеся по адаптированным основным общеобразовательным программам, по итогам которого выдается свидетельство об обучении. В дальнейшем, имея свидетельство об обучении в общеобразовательной организации, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», данные лица могут поступить на обучение в профессиональную образовательную организацию только по образовательным программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, т.к. для получения среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих или высшего образования необходимо иметь соответствующий уровень общего образования.

По мнению Павла Микова, Федеральный закон № 359-ФЗ значительно ухудшает положение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на получение дополнительной гарантии на повторное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Павел Миков отметил: «Выражаю от имени всех детей-сирот Прикамья, их опекунов и приемных родителей, признательность  за поддержку инициативы Губернатором. Виктор Федорович глубоко вник в проблему, разобрался в ней и дал поручение краевому министерству образования и науки незамедлительно подготовить законопроект. Надеюсь, что инициативу Губернатора поддержат депутаты краевого Законодательного Собрания. В случае принятия закона более 150 детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья вновь смогут продолжить свое обучение и получить еще одну профессию».

В настоящее время в профессиональных образовательных организациях Пермского края обучаются по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих 596 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из них 137 детей обучаются повторно.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR