Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

3 октября Павел Миков на открытии краевого слета программы «Тетрадка дружбы» попросил школьников помогать тем, кто рядом и ставить пусть не глобальные, но осязаемые и конкретные цели.

04 октября 2016
3 октября Павел Миков на открытии краевого слета программы «Тетрадка дружбы» попросил школьников помогать тем, кто рядом и ставить пусть не глобальные, но осязаемые и конкретные цели.

 

Краевой слёт активных участников программы «Тетрадка дружбы» прошел 3 октября 2016 года в краевом Дворце молодежи.

Приветствовали участников – а это педагоги и школьники из многих территорий Пермского края – президент АНО «Вектор дружбы» Ольга Зубкова и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

К слову, сегодняшняя церемония открытия уже 13-ая по счету в истории программы «Тетрадка дружбы», и вместе с тем – особенная. Дело в том, что в этот день был торжественно поднят флаг новой детской общественной организации – Всероссийское молодёжное объединение «Тетрадка дружбы». Новое объединение – это новый виток развития и детской самостоятельности, участие в принятии решений, затрагивающих интересы детей, волонтерство на благо Пермского края.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков:

- Я рад тому, что зародившись на прикамской земле, «Тетрадка дружбы» вышла далеко за ее пределы. Благодаря этому краевому проекту голос детей России  сегодня слышен на площадке ООН, на всероссийских форумах не только молодежных, но и политических – например, в Пензе в 2015 году прошло открытое заседание Общероссийского народного фронта, где «Тетрадка дружбы» была представлена президенту РФ Владимиру Путину и высоко оценена им. Каждый десятый школьник – участник этой программы. Это более 1 млн 800 тысяч школьников по России.

Павел Миков отметил как особенно понравившуюся ему акцию «Дети России за мир на земле», омбудсман сказал, что эта акция полностью соответствует задачам ООН. В заключение омбудсман призвал ребят-участников решать не глобальные проблемы, а планировать такие социальные акции, которые будут делать лучше жизнь тех, кто рядом: «Попытайтесь быть конкретными, это гораздо эффективнее», - сказал Миков.

 

Открылась серия обучающих площадок для юных участников Слета мастер-классом от автора программы, президента организации «Тетрадка Дружбы» Ольгой Зубковой. Кейс новых всероссийских конкурсов на любой вкус,  новые возможности для роста и развития членов организации, законы и правила деятельности участников программы в новом формате «Тетрадки Дружбы» - не могли оставить равнодушными слушателей площадки. «Как стать куратором?», «Как проявить себя в реальном деле?», «Как заинтересовать маму участием в программе?» - вопросы от ребят сыпались со всех сторон.

В ходе обучающей программы Слета участникам удалось посетить инклюзивный тренинг менеджера проектов Пермского центра развития добровольчества Вероники Сабуровой на тему "Разные дети-равные возможности". Сергей Лекомцев, руководитель школы риторики "Каменный город" провел для учащихся и педагогов школ города и края мастер-класс о том, как грамотно представлять информацию и выступать на публике без страха.

Педагоги поделились опытом воспитательной работы на секции «Копилка классного руководителя». Задачей учителей было представить интересную идею, акцию, мероприятие или другую инициативу, успешно реализованную в образовательном учреждении и готовую к тиражированию в рамках «Тетрадки Дружбы». 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR