Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

2 сентября 2016 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова в ГУ МВД России по Пермскому краю состоялся  краевой семинар-совещание 

02 сентября 2016

2 сентября 2016 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова в ГУ МВД России по Пермскому краю состоялся  краевой семинар-совещание с участием представителей районных судов, прокуратуры, органов внутренних дел, территориальных КДН и ЗП, органов управления образованием, посвященный работе с несовершеннолетними правонарушителями, в том числе с теми, кто не достиг возраста привлечения к уголовной или административной ответственности.

                На семинаре выступили заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Акиф Гусейнов, заместитель начальника ООД УУП и ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Татьяна Кандакова, председатель первого судебного состава по рассмотрению уголовных дел в апелляционным порядке Пермского краевого суда Елена Веснина, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Василий Желнин, начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Пермскому краю подполковник полиции Елена Пахмутова. В работе семинара-совещания приняла участие начальник отдела по защите прав ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Юлия Стерхова.

                Необходимость такого семинара-совещания продиктована рядом изменений, внесенных в 2016 году в  федеральное законодательство, затрагивающее интересы несовершеннолетних. Так, произошла декриминализация некоторых  уголовных составов (побои, мелкое хищение), за которые теперь предусмотрена административная ответственность, которая наступает с 16 –летнего возраста. В связи с этим все большее значение приобретает ранняя профилактика правонарушений несовершеннолетних.

                Участники совещания обсудили вопросы эффективности межведомственного взаимодействия органов – субъектов системы профилактики детского и семейного неблагополучия, необходимость работы не только с несовершеннолетним правонарушителем, но и со всем близким ему окружением. Татьяна Кандакова и Елена Пахмутова рассказали  о новых формах работы ЦВСНП ГУ МВД России по Пермскому краю, который сегодня исполняет важные функции реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей и членов их семей, о возможностях центра в ранней профилактике правонарушений несовершеннолетних. Елена Веснина и Василий Желнин обратили внимание участников семинара на недостатки, которые наиболее часто встречаются в материалах, подготовленных сотрудниками ПДН и других органов системы профилактики неблагополучия для решения вопроса о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП и СУВУЗТ. Все выступавшие особо обратили внимание участников семинара-совещания на то, что сегодня помещение ребенка в ЦВСНП не рассматривается как мера наказания и изоляции  ребенка. В первую очередь цель сотрудников центра – оказание помощи ребенку в преодолении трудностей в общении с окружающим миром, налаживание отношений с родственниками и сверстниками, выявление способностей детей и стимулирование веры ребенка в свои силы и счастливое будущее.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR