Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка и сотрудники отдела по защите прав ребенка приняли участие в качестве экспертов в краевом форуме «Воспитательный и социализирующий потенциал современного образования».

29 августа 2016

 

25 августа Павел Миков выступил экспертом на круглом столе «Дети мигрантов в современной образовательной ситуации: пути решения проблем языковой и социальной адаптации». В рамках круглого стола был представлен опыт социальной и языковой адаптации детей-мигрантов в школах города Перми. В частности, пермская школа № 25, стратегию адаптации детей-мигрантов выстраивает в логике «трех О» - «Обучение+Общение+Обогащение (культурное)». В школе активно развивается клубная работа с детьми и родителями, что позволяет в неформальной обстановке адаптировать мигрантов. Работают клубы «Жихарка», «Мы вместе», в течение года проводятся социокультурные акции – «День родного языка», «День национальных игр», «День национальной кухни» и др. В школе №72 г. Перми пошли по пути вовлечения семей мигрантов в социальное проектирование в микрорайоне, а также привлечения к работе с семьями мигрантов старожилов и ветеранов микрорайона Плоский.

Павел Миков отметил, что в социальной адаптации мигрантов необходимо активизировать ресурс городских ТОСов. Уполномоченный предложил участникам круглого стола включать в состав ТОСов уважаемых лиц диаспор, вовлекать мужчин в деятельность добровольных народных дружин микрорайнов, практиковать в вечернее время родительские патрули и рейды в микрорайонах. «Одной из актуальных проблем в современном городе, которая тревожит всех – это обеспечение безопасности. Социологические опросы горожан показывают, что, по их мнению, небезопасная обстановка вызвана пребыванием мигрантов, в свою очередь мигранты также не чувствуют себя в безопасности. Объединение местного населения и мигрантов вокруг темы обеспечения безопасности – эффективный метод социальной адаптации мигрантов в городской среде», - считает краевой детский омбудсман Павел Миков.

С целью правового просвещения детей-мигрантов Павел Миков издал на русском, таджикском и узбекском языках Конвенцию ООН о правах ребенка, куоторая была презентована участникам круглого стола. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR