Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

12 августа в Перми состоялась презентация многолетней работы православной церкви, общественности и государственных органов по увековечению памяти жертв сталинских репрессий в Бутове.

15 августа 2016
12 августа в Перми состоялась презентация многолетней работы православной церкви, общественности и государственных органов по увековечению памяти жертв сталинских репрессий в Бутове.

 

В пятницу, 12 августа 2016 года в Перми в библиотеке им. Пушкина прошла встреча протоиерея Кирилла Каляды, настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Российских и руководителя Мемориального научно-просветительского центра Бутовского прихода Игоря Гарькавого с пермской общественностью и журналистами.

Встреча организована Уполномоченным по правам человека в Пермском крае при поддержке Пермского историко-культурного фонда «Обретение» в рамках паломнической поездки.

Настоятель храма протоирей Кирилл и руководитель научного центра Игорь Гарькавый рассказали, как ведут последовательную работу по увековечению памяти жертв политических репрессий. По словам паломников, в ходе этой многолетней работы  они нашли много сподвижников и единомышленников в лице как светских людей, в том числе представителей власти, так и получив благословение православной церкви.

Протоиерей Кирилл, открывая презентацию историко-мемориального комплекса в Бутово, отметил: «К сожалению, есть современники, которые противятся увековечению памяти жертв репрессий. Память о невинно убитых будто им мешает жить. Но Бутово, где было расстреляно более 17 тысяч человек, было отрыто благодаря усилиям светских людей, церкви и, в первую очередь, родственников погибших – поэтому это святое место для всех. Мы это понимаем и понимают все, кто хоть однажды побывает здесь».

Настоятель храма Бутовского полигона считает, что опыт церковно-общественного мемориала – уникальный, он обладает удивительной силой объединения.

Руководитель Мемориального научно-просветительского центра Бутовского прихода Игорь Гарькавый подробно рассказал об этапах становления Мемориала. Гарькавый заявил: «Несмотря на то, что часть общества шарахается тех событий русской катастрофы 20 века, несмотря на это, такие места, где будет духовная работа человека, быть должны. Каждый должен ответить на вопрос: как идти вперёд, когда за нами непогребенные тела невинно убитых?

 

В заключение паломники ответили на вопросы гостей встречи и журналистов, а также рассказали о проекте, который может найти свое продолжение и на пермской земле. «Аналогично проекту «Последний адрес», мы устанавливаем на храмах таблички в форме креста – назвав ее «Скрижали» - увековечив имена священников, невинно погибших», - рассказал Игорь Гарькавый.

К слову, на Бутовском полигоне были расстреляны священнослужители из пермской земли: священномученики Александр Сидоров, Владимир Сергеев, Аркадий Гаряев, Константин Лебедев и другие. Их имена будут увековечены на плитах Бутовского мемориала. А сегодня их истории описаны в уникальном православном календаре «Русская Голгофа», который гости Подмосковья привезли в подарок читателям библиотеки им. Пушкина.

 

 

Справка

С 1935 года по начало 1950-х годов в Бутове совершались массовые расстрелы и захоронения жертв сталинских репрессий. Только по официальным данным в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь расстреляно 20.765 человек. Сегодня их имена с краткими биографическими сведениями внесены в Бутовский мартиролог, из них около тысячи — священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, пострадавшие за веру Христову.

В 1995 году территория захоронения площадью около 6 га была передана Русской Православной Церкви, трудами общины, созданной из родственников пострадавших, здесь был построен небольшой деревянный храм и начато благоустройство захоронения. Деревянный однопрестольный храм построен на территории бутовского полигона НКВД-КГБ «Бутово» в 1995-1996 гг.

 Святейший Патриарх Алексий II назвал Бутово «Русской Голгофой». По его Первосвятительскому благословению ежегодно в четвертую субботу по Пасхе установлено празднование Собора новомучеников.

По инициативе прихожан храма Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне в 2002 году был создан Мемориальный центр «Бутово» с целью координации усилий государственных, религиозных и общественных организаций по созданию мемориального комплекса на месте бывшей спецзоны НКВД-ФСБ «Бутово». Это крупнейшее в Москве и ее окрестностях место захоронений жертв политических репрессий.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR