Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сотрудники аппарата краевого омбудсмана  продолжают мониторинг условий проживания в стационарных учреждений социального обслуживания

12 июля 2016

 

6 июля 2016 года по поручению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае консультанты отдела по работе с обращениями граждан аппарата Уполномоченного посетили с выездной проверкой два филиала КГАСУ СОН «Дубровский ПНИ» - в городе Верещагино и в селе Вознесенское.

Причиной выезда стало коллективное обращение людей, проживающих в данном учреждении. Клиенты жаловались на плохое питание (отсутствие фруктов и овощей) и постельное белье, скудную организацию досуга, отсутствие лекарственных препаратов, отказ в транспортировке в больницу. Также, по информации обратившихся, без согласия человека 25% пенсии администрация учреждения переводит на сберегательную книжку.

В ходе проверки Верещагинского интерната были посещены все жилые и гигиенические комнаты, проведены беседы с проживающими. Жалобы людей подтвердились: не во всех комнатах на окнах есть противомоскитные сетки, в помещениях летают мухи, не закрываются двери в некоторых комнатах, многие санузлы не предусмотрены для использования клиентами (переделаны в кладовые, закрыты на замки); подтвердились и другие жалобы. Как общим помещениям, так и жилым комнатам необходим ремонт. От 70% опрощенных клиентов интерната поступили жалобы на некорректное поведение директора Верещагинского филиала - (оскорбляет, унижает человеческое достоинство).

 

В Вознесенском филиале Дубровского ПНИ здание трехэтажное, но ни подъемника, ни специальных приспособлений для обеспечения доступности нет. Среди системных жалоб – однообразное питание. Вместе с тем, культурно-досуговые мероприятия в филиале проводятся на регулярной основе, также есть спортзал.

 

О выявленных нарушениях для принятия мер Уполномоченный проинформирует Министерство социального развития.

 

СПРАВКА

- «Верещагинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» - филиал краевого государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Дубровский психоневрологический интернат» («Верещагинский ДИПИ» - филиал КГАСУ СОН «Дубровский ПНИ»);

- Вознесенский психоневрологический интернат» - отделение Верещагинского филиала краевого государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Дубровский психоневрологический интернат» («Вознесенский ПНИ» - филиал КГАСУ СОН «Дубровский ПНИ»).

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR