Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

18 июня в рамках фестиваля «Мосты» состоится установка шести мемориальных табличек общероссийского проекта «Последний адрес», увековечивающего память жертв политических репрессий.

07 июня 2016

 

18 июня в рамках фестиваля «Мосты» состоится установка шести мемориальных табличек общероссийского проекта «Последний адрес», увековечивающего память жертв политических репрессий.

 

Начало в 11:00. Акция “Последний адрес” и экскурсия “Топография террора”. Будут установлены шесть табличек в рамках проекта “Последний адрес”  и состоится экскурсия из цикла “Топография террора”, сопряженная с “маршрутом” “Последнего адреса”. Экскурсию проведут почётный председатель пермского ”Мемориала” Александр Калих и автор путеводителя «Топография террора. Пермь» Сергей Шевырин.

Место: от Разгуляя к Центру городской культуры на Пушкина, 15

 

Главный принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак». Каждый из мемориальных знаков размером чуть больше ладони (11 на 19 см) и посвящён памяти только одного человека. Инициатором его установки также может стать один конкретный заявитель. По замыслу организаторов проекта, благодаря установке тысяч персональных мемориальных табличек единого образца на фасадах домов, бывших последними прижизненными адресами жертв политических репрессий, в России будет создан огромный народный мемориал.

Напомним, в августе 2015 года в Пермском крае уже были установлены первые пять мемориальных табличек: четыре в Перми и одна в селе Купрос Юсьвинского района. В ноябре 2015 года в Перми появилось ещё две таблички и ещё одна – в Краснокамске. Наконец, в апреле 2016 года появилась табличка в д. Лопатина Кудымкарского района. Каждая из них сегодня напоминает о безвестных доселе людях – рабочих, крестьянах и служащих, ушедших в небытие в годы сталинского «Большого террора». 

 

Вся программа фестиваля Мосты http://mosty-fest.ru/

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR