Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

12 мая 2016 года Павел Миков накануне выступления на XIII Съезде Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации на тематической секции: «Защита прав несовершеннолетних пациентов на паллиативную помощь: задачи, проблемы и перспективы их решения» выехал в отделение паллиативной помощи детской краевой больницы №13.

13 мая 2016

12 мая 2016 года Павел Миков накануне выступления на XIII Съезде Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации на тематической секции: «Защита прав несовершеннолетних пациентов на паллиативную помощь: задачи, проблемы и перспективы их решения» выехал в отделение паллиативной помощи детской краевой больницы №13.

Отделение «Паллиативной помощи детям» открылось  1 августа 2014 г. на базе  пермской городской детской больницы №13 по ул. Бушмакина,19.   Оказание паллиативной медицинской помощи детям направлено на  избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных детей в возрасте от 1 года до 15 лет. Сейчас в отделении  могут находиться 13 пациентов с тяжелыми генетическими и другими заболеваниями.

Напомним, что паллиативная медицина – область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с онкологической патологией и другими формами хронических заболеваний, в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Паллиативная помощь призвана повышать качество жизни пациента, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни.

Пациентов в стационар направляют из краевых, районных поликлиник и из стационаров Пермского края. В отделение паллиативной помощи госпитализируют детей с прогрессирующими хроническими заболеваниями (болезни с нарушением обмена, неврологические, онкологические в терминальной стадии и т.д.). Сотрудники отделения обеспечивают подбор необходимой   обезболивающей терапии, проводят социально-психологическую и духовную поддержку инкурабельных больных, обучают родственников навыкам ухода за тяжелобольными детьми. Ребенок также может быть госпитализирован в отделение при отсутствии условий для достойного ухода и лечения на дому. 

Отделение очень комфортное, просторное, удобное для размещения больных детишек с родителями. В каждой палате – большой телевизор, санузел, отдельный выход на улицу, специальные кроватки, коляски. Кроме того, есть прекрасно оборудованная и оснащенная игровая комната.

Финансирование отделения паллиативной помощи осуществляется за счет субсидий из бюджета Пермского края и благотворительных фондов. Однако на федеральном уровне пока не утверждены нормативные документы по оснащению подобных отделений немедицинским оборудованием. Поэтому администрация ДКБ № 13 привлекла благотворителей  для приобретения шкафов, штор, проведения беспроводных сетей и так далее. Помощь оказала 21 фирма и жители Прикамья.  На деньги, перечисленными жителями Прикамья были приобретены телевизоры, кровати для мам, компьютеры, сенсорная комната и т.д. В отделение для оказания духовной поддержки детям и родителям приходят священнослужители.

В тоже время сотрудниками отделения, большими профессионалами своего дела,  была озвучена проблема нехватки медицинских сестер, специально обученных навыкам оказания паллиативной помощи социальных работников и волонтеров для сопровождения семей, где воспитывается тяжело больной ребенок, нуждающийся в постоянном уходе.

Также в ходе беседы с заведующей отделением Юлией Шулькиной и начальником отдела министерства здравоохранения Пермского края Натальей  Долгомировой были обсуждены вопросы по организации выездной бригады специалистов в территории края. В тоже время требует внимания решение вопроса транспортировки тяжело больных детей из муниципальных образований Пермского края, так как зачастую родители вынуждены привозить ребенка за свой счет, что для многих семей является значительными расходами (например, привезти тяжело больного ребенка из Частинского района стоит около 7 тысяч рублей, и  часто семья тратит пенсию ребенка или небольшую зарплату, если в семье есть второй родитель, именно на транспортировку ребенка в Пермь).

 Был обсужден вопрос по открытию на базе отделения школы по оказанию паллиативной помощи  для родителей, так как сотрудники фактически постоянно обучают вновь прибывших родителей навыкам ухода за ребенком, и в тоже время необходима психологическая помощь семьям с  тяжело больным ребенком. Школа может быть востребована теми родителями, которые постоянно оказывают помощь тяжело больным детям на дому.

Также  для принятия мер заведующей отделения Уполномоченному была передана информация о неблагополучной обстановке в семье одного из пациентов, мама которого, со слов бабушки ребенка, ушла «в загул». Ребенок поступил в отделение в крайне запущенном состоянии, требовал ряда процедур для приведения его в нормальное  состояние с учетом имеющихся патологий. Уполномоченным с целью проведения работы с семьей, оказания ей поддержки в выходе из трудной жизненной ситуации, направлены запросы в адрес  начальника ТУ Министерства социального развития по городу Перми Александру Яковлеву и председателю КДН города Перми Екатерине Бербер.

В ближайшее время Уполномоченным  будут проведены переговоры с благотворительными фондами по возможности оказания помощи отделению для открытия школы для родителей, приобретения необходимого оборудования, а также специального медицинского аппарата, позволяющего облегчать боль тяжело больным детям, возможности оказания помощи в организации транспортировки больных детей  из территорий края.

По вопросу нехватки специально обученных медицинских кадров для организации паллиативной помощи в Ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка за 2015 год  депутатам Законодательного Собрания Пермского края будет озвучена необходимость введения твердых денежных выплат для среднего медицинского персонала, работающего с тяжелыми  пациентами, так как это одна из немногих мер, которая реально может сдвинуть проблему нехватки медицинских сестер, ухаживающих за тяжело больными пациентами, нежелание идти работать в такой непростой сфере уже обученных специалистов. Также Павел Миков намерен встретиться  с Митрополитом Пермским  и Кунгурским Мефодием для обсуждения возможностей  привлечения сестер милосердия для оказания поддержки детям, находящимся в отделении паллиативной помощи. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR