Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Татьяна Марголина: создание в Прикамье Консультативного общественного совета при Избирательной комиссии – дополнительный  шаг для повышения гарантий соблюдения политических прав граждан. 

04 апреля 2016
Татьяна Марголина: создание в Прикамье Консультативного общественного совета при Избирательной комиссии – дополнительный  шаг для повышения гарантий соблюдения политических прав граждан. 

 

Для объективного и всестороннего обсуждения важнейших аспектов деятельности избиркомов Избирательная комиссия Пермского края  создала Консультативный общественный совет. Это совещательный орган, который образован с целью изучения и анализа общественного мнения, позиций экспертов и специалистов по вопросам обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации, обсуждению значимых вопросов применения избирательного законодательства, выработке предложений и рекомендаций по вопросам  развития и совершенствования избирательной системы.
Стоит отметить, что Пермский край – один из первых регионов, реализовавших такую инициативу, хотя это и не первый опыт избиркома в привлечении общественности к совместному решению вопросов, касающихся реализации избирательных прав граждан.
Совет состоит из 9 членов, из которых 4– члены Избирательной комиссии Пермского края с правом решающего голоса, 2 – представители Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, 3 – представители Общественной палаты Пермского края. Председателем Совета избран Игорь Вагин, заместителем председателя Совета стала Татьяна Марголина.
 
Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края:
- Мы долго шли к созданию общественного совета, понимая, что это должна быть реальная площадка для обсуждения системных и наиболее резонансных вопросов избирательного процесса. Для нас это также обратная связь от территорий в период избирательных кампаний. Уверен, что эта площадка станет еще одним элементом системы организации объективных и конкурентных выборов.
   В ближайшее время мы планируем обсудить на этой площадке вопросы взаимодействия с институтами гражданского общества по мониторингу соблюдения избирательных прав, вопросы агитации в СМИ и социальных сетях, вопросы защиты прав отдельных категорий граждан, как-то: голосующие на дому и инвалиды.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:
  - Создание в Прикамье Консультативного общественного совета при Избирательной комиссии – на мой взгляд, дополнительный  шаг для повышения гарантий соблюдения политических прав  граждан. Совет – это консультативная площадка  для обсуждения общественно-значимых вопросов, возникающих в период выборной кампании, а также для усиления значения соблюдения прав человека на всех этапах выборов, это возможность включение правозащитной общественности в обучение всех участников и организаторов выборов, в проведение общественного контроля.  Надеюсь, что  созданный Консультативный общественный совет станет площадкой для выработки рекомендаций по  повышению открытости и честности избирательной кампании, будет способствовать профилактике  агрессивности и повышению доверия граждан к выборам.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR