Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков в ходе рабочей поездки выявил грубые нарушения в организации учебного процесса в школе Полазны: дети питаются по разному меню с «льготниками», дверь закрывается на гвоздь, на компьютерах не установлен «детский режим».

03 февраля 2016

 

29 января 2016 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае посетил с рабочим визитом «Полазненская СОШ №1».

По оценке детского омбудсмана, условия организации учебного процесса в школе неудовлетворительные. Так, дети, приезжающие на школьных автобусах из других сельских поселений за час-полтора до занятий, не имеют возможности позавтракать в столовой (она еще не работает), не могут посетить библиотеку.

Павел Миков обратил внимание на дискриминационный характер питания детей. В частности, платное и бесплатное (для льготных категорий) питание осуществляется одновременно, но по разному меню. Омбудсман предлагает изменить подходы к питанию в школе.

По информации администрации, в школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Павел Миков вынужден констатировать, что в школе отсутствуют кадры, обеспечивающие сопровождение этих детей (нет логопедов, дефектологов, тьюторов). В школе не созданы условия доступной среды для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В туалетных комнатах не было бумаги и полотенец, а один и вовсе закрывался на огромный гвоздь.

Посещение библиотеки, где установлены компьютеры, также выявило нарушения – на устройствах не было установлено контент-фильтрации, таким образом, дети могли беспрепятственно получать доступ к запрещенным сайтам.

Наконец, в холле на стенде была представлена устаревшая информация для детей и родителей, а также информация, которая противоречит федеральному законодательству об образовании.

Все изложенные факты Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае направил главе администрации Добрянского муниципального района с просьбой дать поручения об устранении выявленных нарушений.

Новости по теме: Пермский край, образование
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR