Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания 19 января: мы не вправе «бросать» восемь тысяч детей, которые сегодня обучаются и живут в коррекционных школах-интернатах Прикамья

21 января 2016
Павел Миков на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания 19 января: мы не вправе «бросать» восемь тысяч детей, которые сегодня обучаются и живут в коррекционных школах-интернатах Прикамья

 

Обсуждение повестки заседания комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края, которое прошло 19 января, по многим вопросам касалось прав несовершеннолетних. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае активно заявлял свою позицию по ним.  

Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

- Мониторинг, который мы проводили на протяжении всего 2015 года, показывает, что большинство коррекционных школ Пермского края (их 69), не готовы к соблюдению новых норм СанПин, вступающих в силу с 1 сентября 2016 года. Времени осталось слишком мало, а сделать предстоит слишком много, чтобы соответствовать новым стандартам. Приведу пример только одного нововведения, чтобы можно было понять, сколько средств потребуется, чтобы реконструировать помещения коррекционных школ. Так, по новым нормам в спальных комнатах дети должны проживать не более чем по четыре человека, а в настоящее время в интернатах коррекционных школ дети проживают по 10-16 человек в комнате. Еще ни в одной коррекционной школе нет специального автобуса для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, еще один вопрос – о понятии полное государственное обеспечение детей – затронул в обращении к депутатам детский правозащитник.

- Потребности, которые есть уже сегодня у коррекционных школ, и дополнительные, которые обусловлены вводом новых санитарных норм, не смогут покрыть те средства, которые на это уже выделены. На Координационном  совете при губернаторе по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в июне 2015 года этот вопрос поднимался. Министерство образования края обещало, что будет разработана стратегия развития коррекционного образования в Пермском крае, сегодня нужно признать - этой стратегии нет. Чем это может закончиться? Есть риск, что муниципалитеты начнут стихийное закрытие коррекционных школ под видом перехода на инклюзивное образование, но в условиях отсутствия научно-методического сопровождения и нехватки кадров в этой сфере, мы просто этих детей потеряем. Мы не вправе так распоряжаться судьбами  восьми тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в этих школах. Для примера: Минсоцразвития края на протяжении трех лет готовилось к тому, чтобы детские дома смогли перейти на новые СанПин, вступившие в силу с 1 сентября 2015 года. Было выделено дополнительное финансирование. Министерство образования такой работы не провело. 1 июля текущего года предлагаю к этому вопросу вернуться и посмотреть, что сделано в этом направлении, - обратился к депутатам и председателю профильного комитета Сергею Клепцину детский омбудсман.

Также Миков заявил, что программа «Школьный автобус» должна быть обязательно принята, в ином случае имеющегося финансирования у муниципалитетов не хватит. И в сентябре может оказаться так, что школьные автобусы не выедут на маршрут, и детей некому будет возить в  школу. «Сегодня 49 автобусов уже не должны возить детей, потому что срок их эксплуатации составляет 10 лет, - добавил омбудсман. – Кроме того с 1 сентября все учреждения, где обучаются дети с ОВЗ, должны тоже иметь специализированный автобус - это еще дополнительные средства. Заложены ли эти деньги сегодня на приобретение автобусов и обновление школьного автопарка?»

Кроме того, Павел Миков выразил несогласие с планируемой реорганизацией краевой психолого-медико-педагогической комиссии в Центр психолого-медико-социального сопровождения.

«Министерство образования рассматривает данный вопрос без участия экспертного сообщества, - заявил Миков. - Открытие ПМПК я добивался в течение трех лет, и сегодня, когда началась системная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья на краевом уровне, министерство затеяло реорганизацию.  В соответствии с федеральным законодательством у психолого-медико-педагогической комиссии и центров помощи детям разные функции. Они не могут заменить или подменить друг друга. Кроме того, по рекомендации федерального министерства образования, один Центр помощи детям должен быть на 5 тысяч детского населения, но не менее одного в муниципалитете».

 

Депутаты комитета по социальной политике краевого парламента поддержали Павла Микова, оставив указанные вопросы на контроле, и приняли решение о запросе дополнительной информации у краевого Правительства.   

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR