Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В 2016 году вступают  в силу отдельные нормативные акты, которые предусматривают внесение изменений в правила установления инвалидности и переосвидетельствования детей.

20 января 2016


В 2016 году вступают  в силу отдельные нормативные акты, которые предусматривают внесение изменений в правила установления инвалидности и переосвидетельствования детей. Правительство Российской Федерации установило новые критерии для установления групп инвалидности и категории "ребенок-инвалид" . Они прописаны в специальном
постановлении Правительства Российской федерации №805 от 06.08.2015 г. (см. ниже).

В частности, исключается понятие "ограничения жизнедеятельности", а в место него приходит "выраженность стойких расстройств функций организма". Кроме того, вводится понятие "абилитация". Это мероприятия, которые помогают адаптироваться человеку к жизни. Определен механизм ее применения в рамках создания единого реабилитационно-абилитационного процесса. В тоже время в настоящее время на федеральном уровне ведется работа по внесению изменений в Приказ Минтруда России от 29.09.2014 N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Проблемы начались более года назад, после того, как Министерство труда и социального развития  утвердило своим приказом (№664-Н) новые критерии и классификации для установления инвалидности и при прохождении переосвидетельствования. «Когда документ принимался, предполагалось, что новый порядок позволит более
точно классифицировать нарушения функций организма, — рассказала корреспондентам Российской газеты зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. — Но оказалось, что этот документ лишил многих детей необходимой социальной защиты: учреждения МСЭ отказывали в присвоении статуса
«ребенок-инвалид» детям, которые до этого считались инвалидами и получали
необходимую социальную защиту и реабилитацию».
Под ударом, например, оказались дети-диабетики, больные муковисцидозом, фенилкетонурией и даже синдромом Дауна. Это все — пожизненные заболевания.
Излечивать их современная медицина не может. Но может во многих случаях добиться улучшения, когда ребенок чувствует себя нормально, развивается наравне со сверстниками. Правда, болезнь отступает ровно до того момента, пока ребенок получает нужные лекарства и проходит реабилитацию. Если лечение прекратить — состояние ребенка вновь резко ухудшается.

Получилось так: ребенок-инвалид получает лекарства бесплатно. Его состояние улучшается — и инвалидность с него снимают. Тем самым, по сути, лишают бесплатного лечения и реабилитации. Очевидно, до того момента, когда здоровье ребенка ухудшится настолько, что его снова «можно» будет «записать» в инвалиды… Такой вот абсурдный порочный круг. Кроме того, не имея заключения об инвалидности, семьи с такими детьми потеряли право и на пенсии, и на санаторные путевки. В связи с  принятием  данного приказа в адрес Уполномоченного по правам ребенка в период с 1 января 2015 года по декабрь 2015 года поступило 6 обращений  родителей детей-инвалидов, не согласных с отказом в признании ребенка инвалидом в связи с новыми критериями оценки ограничений жизнедеятельности (Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г, вступивший в силу с 23.12.2014г.).

Так в адрес Уполномоченного обратилась  гражданка М., сын которой имеет диагноз «наследственная микро-сфероцитарная гемалитическая анемия Минковского-Шоффара, средне-тяжелая форма, хронический гемолиз» с жалобой на отказ в признании ребенка-инвалидом при переосвидетельствовании в связи с принятием нового приказа. Аналогичное заболевание имеет отец ребенка, признанный в установленном законодательством порядке инвалидом бессрочно.
Решением бюро МСЭ города Березники и Главного бюро МСЭ по Пермскому краю несовершеннолетнему отказано в признании ребенком-инвалидом, специалистами медико-социальной экспертизы женщине рекомендовано обратиться в Федеральное бюро МСЭ, в связи с изменением в 2014 году законодательства о порядке признания граждан инвалидами и установлению степени ограничений жизнедеятельности. В настоящее время мать ребенка оспаривает решение бюро МСЭ в судебном порядке, учитывая наличие инвалидности у отца ребенка по данному заболеванию.

Два обращения поступали от граждан, дети которых ранее признавались инвалидами по заболеванию «расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба», в настоящее время детям также по новым критериям не устанавливается инвалидность по итогам проведения переосвидетельствования в бюро МСЭ после операций.
Исключенными после принятия указанного приказа остались дети, имеющие здоровый функционирующиий парный орган (например, если у ребенка здоров один глаз, а второй глаз в силу травмы или какого-либо заболевания не функционирует, то по новым правилам ребенок не имеет ограничений жизнедеятельности и ему снимается инвалидность).
Также в данном приказе в целом не учтены генетически детерминированные заболевания детей, по которым ранее устанавливалась инвалидность.
В  2016 году планируется внесение изменений   в данный приказ (точные сроки пока неизвестны), в котором некоторые заболевания и дефекты будут давать право для обращения за установлением  инвалидности. Это детский диабет, астма, фенилкетонурия, а также расщелина губы и неба (заячья губа и волчья пасть). Более детально прописаны состояния при муковисцидозе, почечной недостаточности, врожденных пороках сердца, костно-мышечной системы, врожденных поражениях нервной системы (в частности, гидроцефалия). Новые формулировки позволят исключить расхождения в толковании документа и его применении.

Использованы материалы www.rg.ru

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR