Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

22 декабря 2015 года Татьяна Марголина выступила с докладом на Всероссийском научно-практическом форуме-диалоге "Реализация стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации".  

22 декабря 2015
22 декабря 2015 года Татьяна Марголина выступила с докладом на Всероссийском научно-практическом форуме-диалоге "Реализация стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации".

 

22 декабря 2015 года Татьяна Марголина выступила с докладом на Всероссийском научно-практическом форуме-диалоге «Реализация стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации».

 

Форум является уже по счёту 10 мероприятием в формате форума-диалога, где на одной площадке ищут решение актуальных задач светские и религиозные учёные.

Открыл форум его идейный основатель, профессор Пермского государственного института культуры, Матвей Писманик, выразив надежду, что информация, которая будет обобщена по итогам этого форума, будет взята на вооружение органами государственной власти и будет эффективно применяться, особенно в муниципалитетах.

Приветствие от имени губернатора Пермского края произнес глава краевой администрации губернатора Анатолий Маховиков, а также с приветствием выступила ректор ПГИК Людмила Дробышева-Разумовская.

На пленарном заседании Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина выступила с докладом о правозащитных аспектах гражданского единения:

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

- На мой взгляд, важно отметить, что  поменялось и меняется в Пермском крае в национальной политике: во-первых, совершенно новая роль местного самоуправления определена федеральными программами. Важно, что именно на местах предписано проводить как различные мероприятия, направленные на единение, так и мероприятия по мониторингу реализации стратегии государственной национальной политики. Есть заметные шаги в понимании необходимости работы со школьниками и воспитании в них духа доброго отношения к представителям других народов и национальностей. Мы должны понимать, какие большие риски ждут нас в будущем, если оставлять без внимания проблему воспитания детей в духе добрососедства.

Кроме того, в течение двух лет союз журналистов и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае анализировали ситуацию ксенофобских настроений в информационном пространстве. Создана система государственного надзора и профилактики экстремистских проявлений в публичном пространстве. Параллельно с этим в судебной практике стала применяться комплексная экспертиза текстов и высказываний на предмет наличия или отсутствия в них экстремисткой составляющей. Все это привело к видимым результатам, но важно не останавливать эту работу.

Также я хочу обратить внимание на то, что видится мне белым пятном - обучение правам человека резко обрывается на уровне общего образования. Лишь в малой части высших учебных заведений и средне-специальных образовательных организаций эта линия продолжается. Мне кажется, эту ситуацию необходимо менять.

Наконец, мы не можем отрицать, что в самом обществе язык вражды присутствует, ксенофобия на бытовом уровне в отношениях между общественными организациями и группами разной политической и идеологической направленности ещё сильна. И здесь я бы предложила обсудить возможность примирительных процедур, которые могли бы смягчать ситуации. Управлять конфликтами можно не административно, а на равных - в ходе посреднических процедур. Утверждение стандартов признания разности другого человека, сохранение при этом своей идентичности, ценности отношений людей в духе братства требует постоянной работы и гуманитарной сферы, и органов власти.

 

На форуме в рамках пленарного заседания выступил почётный гость конференции - Абдусалам Гусейнов, директор ИФ РАН, академик РАН - с докладом Нравственные проблемы гражданского единения. 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR