Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

15 декабря Павел Миков провел рабочую встречу с Агентством по занятости населения Пермского края, посвящённую проблемам организации временного трудоустройства подростков. Проблема снижения роста трудоустройства детей в летний период беспокоит омбудсмана и специалистов.

17 декабря 2015
15 декабря Павел Миков провел рабочую встречу с Агентством по занятости населения Пермского края, посвящённую проблемам организации временного трудоустройства подростков. Проблема снижения роста трудоустройства детей в летний период беспокоит омбудсмана и специалистов.

 

15 декабря состоялось рабочее совещание по проблемам организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет с участием Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, и.о. руководителя Агентства занятости населения Пермского края Владимира Лядова, председателя общественного совета при Агентстве занятости населения Пермского края Анатолия Костарева и других специалистов Агентства.

По информации Агентства занятости населения, в Прикамье сегодня есть определённые проблемы в организации временной занятости несовершеннолетних в каникулярный период.  Количество подростков, официально устраивающихся и принимаемых на работу  в свободное от учебы время, за последние годы сокращается. Так, в 2014 году в крае временно трудоустроены были более 13 тысяч подростков, в 2015 году – 8993 подростка, а в 2016 году, по предварительным данным Агентства занятости, эта цифра не поднимется выше шести с половиной тысяч. Связано это в том числе и с усилением контроля надзорных органов над теми организациями, куда подростки могут быть потенциально устроены. 

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков:

- Несмотря на то, что летние каникулы – а это основное время, когда подростки стремятся найти временную работу – еще далеко, нам уже сейчас нужно принимать меры, чтобы трудоустройство несовершеннолетних в крае развивалось. Ведь летняя занятость - это один из первых пунктов в профилактике детской преступности, к тому же, возможность поработать летом – это хорошее начало профессиональной пробы и социализации, - отметил Миков. – В начале 2016 года состоится заседание  Координационного Совета по отдыху и оздоровлению детей в Пермском крае, эти проблемы там тоже будут обсуждаться. 

Кроме того, Павел Миков рассказал, что в 2016 году планирует провести расширенное совещание по обсуждению этих проблем и поиску оптимальных вариантов трудоустройства подростков с участием Агентства занятости населения Пермского края, ГУ МВД, Торгово-промышленной палаты, Совета глав муниципальных образований, Общественной палаты, бизнеса и краевых министерств – культуры, образования и науки, а также социального развития.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR