С 2014 года в преддверии празднования Всемирного дня ребенка и Международного дня прав человека Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае поощряет граждан за особые заслуги в сфере защиты прав и законных интересов ребенка в Пермском крае, вручая благодарственные письма и нагрудные знаки «За особые заслуги в сфере защиты прав и законных интересов ребенка в Пермском крае».
Знаками Уполномоченного по правам ребенка в Прикамье в 2015 году были отмечены:
Алекперова Нелли Юсуфовна, президент Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ»
за личный вклад в развитие благотворительности в интересах детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Ершова Раиса Валентиновна, председатель Пермского краевого отделения Российского детского фонда
за многолетнюю и бескорыстную деятельность по защите прав и интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Олонцева Ольга Федоровна, руководитель Отделения длительного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья № 2 государственного краевого учреждения Пермского края социального обслуживания населения «Центр помощи детям» г. Перми
за многолетнюю и бескорыстную деятельность по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Ли Надежда Юрьевна, учредитель, член правления, директор некоммерческого благотворительного фонда помощи детям «Дедморозим»
за многолетнюю и бескорыстную деятельность по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Благодарностями были отмечены:
- Белянцева Марина Владимировна, Ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Перми - За добровольческое служение детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
- Бурдуков Валерий Дмитриевич, Ученик МБОУ «Гимназия» г. Чусовой - За самоотверженность и четкие действия на пожаре и спасение людей
- Шураков Сергей Васильевич, Капитан теплохода "ЮНГА КАМЫ" - За многолетнюю работу по патриотическому воспитанию и профессиональному самоопределению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
- Чирва Ольга Владимировна, Руководитель территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Краснокамскому и Нытвенскому муниципальным районам - За оказание бескорыстной помощи и поддержки граждан Украины, ищущих временное убежище на территории Российской Федерации
- Рычков Виктор Васильевич, Глава Коми-Пермяцкого округа - министр Пермского края - За личное участие в сохранение и развитие Коми-Пермяцкого языка и Коми-Пермяцкой культуры
- Пахмутова Елена Геннадьевна, начальник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Пермскому краю, подполковник полиции - За личный вклад в создание и развитие системы реабилитации и ресоциализации детей, находящихся в конфликте с законом
- Еговцев Игорь Александрович, Президент автономной некоммерческой организации «Федерация мини-футбола» Пермского края - За вклад в развитие детского спорта и пропаганду здорового образа жизни среди детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
- Ванькова Марина Михайловна, специалист по социальной работе общественной организации "ПравДА вместе", магистрант кафедры социальной работы и конфликтологии ПГНИУ - За добровольческое служение детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
- Балтаева Татьяна Владимировна, Заместитель главы Бардымского муниципального района - За эффективную и последовательную работу по реализации семейной политики детствосбережения Бардымском районе
- Омелина Елена Егоровна, Заместитель главы Чернушинского муниципального района - За эффективную и последовательную работу по реализации семейной политики детствосбережения Чернушинском районе
- Приемная семья Дударевых - Дударевы Елена Тимофеевна и Олег Александрович - За многолетнее воспитание в семье детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
- Инициативная группа граждан «Пульсар» - За вклад в создание доступной среды для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья
- Могильникова Ирина Вячеславовна, Начальник управления образования администрации г. Соликамска - За создание условий по реализации права на образование детям, находящимся в местах принудительного содержания
- Александр Валентинович Ивонин, Председатель «Пермской городской федерации физической культуры и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» - За развитие параспорта и паралимпийских видов спорта в Пермском крае
- Гилева Анастасия Григорьевна, Президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» - За защиту прав и правовое просвещение семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья
- Смышляева Татьяна Александровна, руководитель объединения «Юнармейский Пост №1» - За многолетнюю и бескорыстную деятельность по развитию патриотического воспитания детей
- Балет Евгения Панфилова - За многолетнюю благотворительную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
- Ермакова Лариса Анатольевна, помощник судьи Дзержинского районного суда Пермского края - За активную работу по взаимодействию с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитию механизмов применения восстановительных технологий в судопроизводстве с участием несовершеннолетних
- Калениченко Екатерина Александровна, помощник судьи Лысьвенского городского суда Пермского края - За активную работу по взаимодействию с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитию механизмов применения восстановительных технологий в судопроизводстве с участием несовершеннолетних
- Курганова Анна Викторовна, помощник судьи Лысьвенского городского суда Пермского края - За активную работу по взаимодействию с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитию механизмов применения восстановительных технологий в судопроизводстве с участием несовершеннолетних
- Узьмова Татьяна Владимировна, помощник судьи Лысьвенского городского суда Пермского края - За активную работу по взаимодействию с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитию механизмов применения восстановительных технологий в судопроизводстве с участием несовершеннолетних
- Рочева Ирина Леонидовна, консультант отдела правовой информатизации Пермского краевого суда - За активную работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей