Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

25 ноября состоялась Церемония награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Церемония была приурочена к 15-летию существования института в крае, а потому в этот день поздравления звучали не только в адрес награждаемых, но также и в адрес отцов-основателей института омбудсмана, его партнеров и самой Татьяны Ивановны Марголиной /ФОТО / ВИДЕО

25 ноября 2015
25 ноября состоялась Церемония награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Церемония была приурочена к 15-летию существования института в крае, а потому в этот день поздравления звучали не только в адрес награждаемых, но также и в адрес отцов-основателей института омбудсмана, его партнеров и самой Татьяны Ивановны Марголиной /ФОТО / ВИДЕО

25 ноября состоялась Церемония награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Церемония была приурочена к 15-летию существования института в крае, а потому в этот день поздравления звучали не только в адрес награждаемых, но также и в адрес отцов-основателей института омбудсмана, его партнеров и самой Татьяны Ивановны Марголиной.

Поздравляя пермский институт омбудсмена с юбилеем, Олег Веселков подчеркнул: «На рубеже 15 лет лучше пока не подводить итоги, а лишь ставить для себя новые вершины и цели, достижение которых будет служить утверждению в крае ценностей свободы, справедливости и демократии. Желаю всем сотрудникам аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае моральных и духовных сил для исполнения ответственной миссии, направленной на защиту прав жителей Пермского края».

15 лет назад, совместными усилиями законодательной и исполнительной власти и общества в числе первых десяти регионов России в Прикамье был принят закон об Уполномоченном по правам человека. 9 декабря 2000 года Закон был подписан губернатором Пермской области Геннадием Вячеславовичем Игумновым.

Запись онлайн-трансляции Церемонии (РОО Общественное телевидение Пермского края)

 

 

Знаком «За особые успехи в сфере защиты прав человека» награждена Нина Серафимовна Хохрякова, директор Пермской государственной ордена «Знак Почета» краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького с 2006-2014 годы

Нине Серафимовне удалось превратить библиотеки в современные коммуникативные площадки. Фактически Пермская библиотечная система создала новый стандарт работы с населением. Горьковская библиотека стала надежным партнером Уполномоченного по развитию Центров правовой информации и созданию уникальной в России технологии скайп-приемов жителей региона.  Сегодня жители 40 районов и городов Прикамья имеют возможность обращаться за защитой своих прав в аппарат Уполномоченного по правам человека, не выезжая за пределы своего района.

 

Благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в Пермском крае были награждены:

 

  • Коллектив творческой лаборатории ПТАХ

Творческая лаборатория «ПТАХ» основана в начале 2008 года на базе Пермского государственного университета выпускниками и представителями творческой молодежи. Спектакль «Что-то с памятью моей стало» поставлен по материалам документальной повести Светланы Алексиевич «У войны - не женское лицо», где война впервые показана глазами женщины. «У войны – не женское лицо» переведена на 20 языков, автор книги – обладатель Нобелевской премии по литературе 2015 года.

 

  • Василий Ильич Докукин, председатель Краснокамского филиала Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал»

Глубоко влюбленный в свой край и его историю, Василий Ильич не на словах, а на деле инициировал и сам лично организовал десятки акций по увековечению памяти наиболее выдающихся земляков - жертв политических репрессий. Благодаря ему 15 лет назад в Краснокамске был открыт общественный мемориальный музей политических репрессий города Краснокамска, была создана Карта «Краснокамск. Наш город на карте ГУЛАГа».

 

  • Анна Владимировна Отмахова, координатор Всероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк» в городе Перми, которая награждается Благодарственным письмом Уполномоченного за организацию народного движения семейной памяти участников Великой Отечественной Войны.

 

  • Павел Анатольевич Печенкин, режиссер фильма «Варлам Шаламов. Опыт юноши», Виктор Александрович Шмыров, автор сценария фильма

Фильм получил главный приз как лучшая неигровая картина на Всероссийском фестивале «Литература и кино-2015», главный Приз «Сталкер» за лучший документальный фильм и Приз имени Анатолия Приставкина «За лучший сценарий». Автором сценария фильма о Варламе Шаламове выступил историк Виктор Шмыров, много лет занимающийся исследованиями истории ГУЛАГа. В фильме использованы уникальные фотоматериалы, найденные на месте ВишлАга, где Шаламов отбывал первый срок. Это фильм о свободе мысли, слова и сложных отношениях государства и человека в период политических репрессий.

  • Юлия Александровна Баталина, редактор отдела культуры Издательского дома «Компаньон» за верность принципам журналистики и гражданскую позицию по защите культурных прав граждан.

Один из самых известных в крае журналистов, эксперт в области культурной политики – Юлия Александровна. Честная гражданская позиция и непримиримость с конъюнктурностью – пожалуй, это лишь штрихи к портрету этого талантливого журналиста.

 

  • Михаил Владимирович Шестаков, глава Чернушинского муниципального района Пермского края, и Иван Леонидович Ратегов, глава администрации Чернушинского городского поселения

В Чернушке наблюдается настоящий прорыв в реализации жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилье. Только за прошлый год более ста чернушинских семей, в том числе проживающих в сельской местности, переехали в новое жилье, в том числе в новостройки. В ликвидации аварийного фонда активно принимают участие практически все сельские поселения, все главы договорились о приоритете – переселение жителей из аварийного жилья к 2017 году. Люди говорят, что Чернушка превращается в город цветов и фонтанов, так заметны изменения в благоустройстве.

 

  • Татьяна Михайловна Моисеева, глава Юрлинского муниципального района - За реализацию социальных и жилищных прав работников бюджетной сферы в Юрлинском муниципальном районе.

 

  • Вадим Валерьевич Гурдин, помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе

 

  • Ирина Юрьевна Соловьева, председатель Большесосновского районного суда Пермского края.

Работая в должности судьи, Ирина Юрьевна старается смотреть «за рамки» процессуального законодательства и использует медиативные технологии для установления контактов между участниками процесса, формирует благоприятные условия диалога между ними для того, чтобы конфликт между сторонами, по возможности, был разрешен.

 

  • Ирина Юрьевна – уважаемый в крае эксперт по вопросам развития посредничества в судах.

 

  • Анна Львовна Хавкина, председатель Ассоциации медиаторов Пермского края и Юлия Аркадьевна Яковлева, директор Некоммерческого партнерства Лиги медиаторов в г. Перми

Анна Львовна и Юлия Аркадьевна стали одними из первых медиаторов в регионе. Новые гражданские институты медиаторов создают культуру согласия и разрешения конфликтов через переговоры, восстанавливая отношения между людьми.

 

  • Координатор и волонтеры проекта «Больничные мамы» Татьяна ДобрЫнина, Наталья Николаевна Дерендяева, Наталья Александровна СемЯнникова, Ксения Валерьевна Виноградова, Ксенья Анатольевна Саушкина, Дарья Владимировна Набеева

Социальный проект «Больничные мамы» начинал свою работу в 2013 году. "Больничные мамы" выросли из группы «Внучки», участники которой помогают домам престарелых, и затеи известного всем пермякам Фонда «Дедморозим». Больничные мамы приходят на помощь всем детям, оставшимся без внимания родителей. Неравнодушные пермяки на время становятся мамами и папами для ребят из детских домов и приютов, помогая им перенести лечение и справиться со всеми возникающими трудностями.

 

  • Коллектив пермской городской больницы № 10 – За работу отделения хоспис городской больницы № 10.

Пермский хоспис — бесплатное отделение паллиативной помощи неизлечимым онкологическим больным городской больницы.  Что может двигать людьми, выбирающими работу в хосписе? Только искреннее желание помочь, облегчить страдания тяжелобольного, отдать частичку своего сердца. Это работа, о которой мало знают, мало говорят, но она от этого не становится менее важной. Это труд людей с большой буквы. В стенах этого здания – уникальная атмосфера человеколюбия.

 

  • Ольга Владимировна Выгузова, художественный руководитель Пермского академического хора «Млада», Заслуженный деятель искусств России.

Организатор и бессменный руководитель музыкального коллектива мирового уровня, который отличается своим индивидуальным стилем и уже более 25 лет является брендом Перми и Пермского края. В репертуаре Млады — свыше 300 произведений различных музыкальных направлений. Все это – заслуга Ольги Выгузовой. В копилке музыкальных программ «Млады» есть уникальные музыкальные спектакли - «Секрет для маленькой компании», - гражданское  звучание которого отражает целую эпоху песен Булата Окуджавы, Александра Градского, Владимира Высоцкого, Сергея Никитина, Олега Митяева. «Песни нашей Родины» - концертная программа песен военных и послевоенных лет в оригинальных обработках, «Музыка мира» - яркое звучание, отражающее специфику стран мира, в оригинальных хоровых аранжировках.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR