Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков принял участие в итоговой конференции организаторов детского отдыха и оздоровления Пермского края. Омбудсман был удостоен Почетного знака Пермского края "За верность детству".

03 ноября 2015
Павел Миков принял участие в итоговой конференции организаторов детского отдыха и оздоровления Пермского края. Омбудсман был удостоен Почетного знака Пермского края "За верность детству".

2 ноября 2015 года в концертном зале гостиницы «Урал» прошла Итоговая конференция организаторов детского отдыха и оздоровления Пермского края «Развитие Пермских детских лагерей и вызовы времени».

В конференции приняли участие более  230 человек, а это представители 24 муниципальных образований края, 28 детских оздоровительных лагерей, специалисты 25 образовательных учреждений города Перми. 

Организаторы итоговой краевой конференции провели обсуждение ряда интересных и важных вопросов. Были заслушаны доклады об итогах лета от Министерства социального развития Пермского края, Управлений Роспотребнадзора и Госпожнадзора, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Общественной палаты Пермского края, администрации города Перми, Российских студенческих отрядов, ГУ МВД и других.

Открывала программу конференции панельная дискуссия: «Детский отдых: прочтенные страницы, новые главы» в которой принимали участие представители заинтересованных субъектов сферы отдыха и оздоровления детей: заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Валерьевич Большаков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Владимирович Миков, представитель родительской общественности Инна Борисовна Лызлова, президент детского оздоровительного лагеря «Новое поколение» Яна Шерстобитова.

Впечатлениями о прошедшем летнем оздоровительном сезоне поделился в своем докладе и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков:

- Все, что касается развития системы детского отдыха в Российской Федерации, его перспективы и принципы, на сегодняшний день прописано в Национальной стратегии действий в интеерах детей на 2012-2017 гг., утвержденной Указом президента РФ  В.В. Путиным. Развитие государственно-частного партнерства в организации отдыха и оздоровления детей. Государтво должно обеспечить условия реализации права на отдых детей, однако ответственными за это должны быть родители. Отдых и оздоровление детей должны быть безопасными. Не только в физическом смысле, но и морально-нравственном. Я вновь обращаю внимание руководителей детских лагерей на обеспечение информационной безопасности – это и вопрос доступа к запрещенным Интернет-ресурсам, и вопрос  той информационной среды, которая в лагере вообще присутствует. Это основная задача для подготовки специалистов на грядущий сезон оздоровительной кампании. Отрадно отметить, что в Пермском крае образовательные программы в детских лагерях становятся все более разнообразными. Ранее, по информации Веры Кожарской и детского телефона доверия, дети как раз жаловались в том числе на образовательные программы в лагере: современному ребенку что-то может показаться скучным. Считаю, надо возвращать возможность детям принимать решения о планировании своей жизни в  лагере, даже в тех условиях, когда программа в целом свёрстана. Это сглаживает момент адаптации и являет собой один из механизмов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в части реализации их права на принятие решений, касающихся их интересов.

 

На конференции Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову был вручен Почетный знак Пермского края «За верность детству».

На конференции также подвели итоги Краевого конкурса «Общественное признание качества услуг детских лагерей», добровольной сертификации услуг, экспертизы программ  деятельности детских лагерей, Курса успешного директора детского лагеря Пермского края, Курса старшего вожатого детского лагеря.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR