Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступила информация о голодовке осужденных в исправительном учреждении п. Ныроб.

31 октября 2015

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по телефону и по электронной почте поступила информация о том, что ряд осужденных осуществляют протестные действия (голодовку) в учреждении ФКУ ОИК-11/ИК-11, расположенном в п. Ныроб, в связи с несогласием с действиями администрации исправительного учреждения.

Информация немедленно была направлена в адрес Ныробской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, осуществляющей надзор за исполнением законодательства в вышеуказанном учреждении, а также в адрес руководства ГУФСИН России по Пермскому краю для выяснения обстоятельств происходящих событий.

По поступившей предварительной информации, действительно, в исправительном учреждении 29.10.2015 года объявили голодовку 19 осужденных, находящихся в дисциплинарных помещениях колонии (ЕПКТ (единое помещение камерного типа) – 16 человек, ПКТ (помещение камерного типа) – 3 человека).

Данные осужденные в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства были признаны злостными нарушителями установленного режима отбывания наказания.

Требования осужденных связаны с послаблением для них режима содержания, прекращением проведения обысков, режимных мероприятий, возвращения им одежды гражданского образца, самодельных кипятильников, а также других запрещенных предметов, изъятых в ходе проводимых обысков, удаления из колонии сотрудников спецназа ГУФСИН России по Пермскому краю, обеспечивающих безопасность сотрудников колонии.

Следует отметить, что при проведении одного из обыскных мероприятий присутствовали представитель Ныробской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ, а также представитель Общественной наблюдательной комиссии Пермского края (ОНК Пермского края), которые не подтвердили факт применения к осужденным при проведении обыска физической силы и спецсредств, а также пытались разъяснить осужденным незаконность их требований.

30.10.2015 года в присутствии представителя Ныробской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ был проведен телесный осмотр голодающих осужденных, в ходе которого следов побоев, ушибов, ссадин, а также каких-либо телесных повреждений выявлено не было.

В настоящее время контроль за состоянием здоровья осужденных, начавших протестные действия, осуществляется медицинскими работниками исправительного учреждения.

В исправительном учреждении продолжает работать представитель ОНК Пермского края, Ныробской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ, а также рабочая группа от руководства ГУФСИН России по Пермскому краю по урегулированию конфликтной ситуации.

Ситуация находится на постоянном контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Для выяснения информации и контроля в исправительное учреждение выехал представитель аппарата Уполнмоченного по правам человека в Пермском крае.

Новости по теме: колонии
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR