Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел МИКОВ: надо ли форсировать решения суда о предоставлении жилья, если этого жилья попросту нет в природе? Детский омбудсман, руководитель управления службы судебных приставов, судьи, прокуроры и научное сообщество обсудили актуальные проблемы исполнения судебных решений в интересах ребенка. Традиционная осенняя конференция прошла в пермском филиале ИВЭСЭП.

28 октября 2015
Павел МИКОВ: надо ли форсировать решения суда о предоставлении жилья, если этого жилья попросту нет в природе? Детский омбудсман, руководитель управления службы судебных приставов, судьи, прокуроры и научное сообщество обсудили актуальные проблемы исполнения судебных решений в интересах ребенка. Традиционная осенняя конференция прошла в пермском филиале ИВЭСЭП.

 

28 октября 2015 г. на базе филиала Образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Перми проведена научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исполнения решений судов в интересах детей».

Организаторами конференции выступили Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Управление Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю,  филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

С приветствием на открытии конференции выступила директор филиала ОУ ВО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Перми Валентина Чернышева.

В пленарном заседании конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю - главный судебный пристав Пермского края Николай  Хачетлов, судья Пермского краевого суда Марина Мезенина, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Пермского края Л.М. Гришанова, член общественного совета при Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю Евгений Колесень, социальный педагог ГКУ ПК «Детский дом» г. Краснокамска Екатерина Гришина,  социальный педагог ГКУ ПК «Детский дом» г. Соликамска Светлана Поповцева, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин пермского филиала ИВЭСЭП Илья Филимонов, к.юр.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» Тамара Шершень.

В ходе конференции обсуждена практика исполнения решений судов Пермского края в интересах ребенка, выявлены актуальные проблемы исполнения судебных решений в интересах ребенка и предпринята попытка найти пути решения проблем, с которыми сталкиваются все субъекты государственной политики в области обеспечения прав ребенка в Пермском крае.

Так, на конференции обсуждались наиболее сложные категории дел:

  • исполнение решений суда о взыскании алиментов на содержание ребенка,
  • исполнение решений суда об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения с ребенком,
  • исполнение решений суда о предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда Пермского края детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях сокращения детей, не получающих алименты в полном объеме, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае отметил необходимость разработки, в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, мер по обеспечению регулярности выплат алиментов, достаточных для содержания детей, в том числе посредством создания государственного алиментного фонда, который до сих пор не создан в Российской Федерации.

Также, по мнению Павла Микова, в разрешении споров об определении места жительства ребенка, о порядке общения с ребенком необходимо привлекать профессиональных медиаторов, как в досудебном, так и в судебном порядке.

В конференции также приняли участие сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю и его подразделений, прокуратуры Пермского края, судьи Пермского краевого суда, руководители и специалисты и территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края и подведомственных учреждений Министерства социального развития Пермского края, ученые, аспиранты, студенты учреждений высшего профессионального образовании.

Организаторы надеются на укрепление межведомственного взаимодействия по теме состоявшейся конференции и приглашают к сотрудничеству всех, кого волнуют проблемы исполнения судебных решений в интересах ребенка.

 

Павел Миков выступил с докладом и проанализировал обращения, которые поступают в его адрес по части неисполнения решений судов в интересах детей:

- В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае  ежегодно поступают обращения граждан, связанные с проблемами  исполнения судебных решений в интересах ребенка. Ст.3 конвенции о правах ребенка гарантирует при вынесении всех решений и исполнении этих решений принцип наилучшего обеспечения прав ребенка. Конституция РФ и иные нормативные акты РФ точно так же гарантируют ребенку право на справедливое судебное разбирательство, которое может быть  реализовано и исполнено в полной мере  не только вынесением решения суда и вступлением его в силу, но это право считается реализованным  в момент окончания его исполнения. И в этом отношении мы видим, что на сегодняшний день те обращения, которые поступают в мой адрес, свидетельствуют о некоторых проблемах, связанных с исполением судебных решений в отношении детей. Наиболее острой в крае, да  в стране в целом, остается проблема исполнения судебных решений по взысканию алиментов.  Еще в прошлом году когда данную проблему обсуждали на федеральном уровне, речь шла о девяти миллиардах долга перед детьми России. Я думаю, что этом году эта сумма стала гораздо больше. Как решение проблемы в национальной стратегии действий в интересах детей предполагалась создание Государственного алиментного фонда в РФ, но, к сожалению, в этой части Указ Президента РФ № 761 не исполнен до сих пор, и продолжаются на федеральном уровне дискуссии по поводу возможности создания такого фонда. Вместе с тем практика зарубежных стран, где есть такие фонды, показывает положительные результаты. Создание Государственного алиментного фонда было бы большим шагом и мы бы освободили родителей от излишних психоэмоциональных напряжений и, самое главное, обеспечили бы ребенка. А с должником бы работала уже вся система государства. Повторюсь, главное – не просто вынести решение о том, что должны выплачиваться алименты, а обеспечить ребенка, то есть реализовать это решение.

Последнее время обострилась проблема с исполнением решений судов по определению места жительства детей и участию в воспитании ребенка. Здесь к сожалению разворачиваются целые трагедии. Неумение родителями или близкими родственниками  детей договориться между собой о порядке участия в воспитании и общении с ним, приводят к тому, что между ближайшими родственниками разворачиваются войны, а стрелы летят, конечно, в ребенка. Никто в этих войнах между бывшими супругами не думает об интересах ребёнка.

Третья проблема – тоже очень непростая, она связана с исполнением решения судов по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. С 1 января 2013 года изменился порядок предоставления жилья этой категории детей. Возникает вопрос: надо ли форсировать решения суда о предоставлении жилья, если этого жилья попросту нет в природе? Это создает замкнутый круг, судебные приставы просто физически не могут обеспечить исполнение таких решений суда, а молодые люди ожидают справедливости и исполнения решения суда.

 

Новости по теме: детский омбудсмен,
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR