Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

26 октября в доме на улице Пушкина, 15 откроется специальная экспозиция, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. На ней будут представлены сразу три передвижные выставки – «Папины письма», «Прикамье. Репрессии. 1930-1950-е годы» и «За нашу и вашу свободу», созданные активистами Пермского «Мемориала» и Мемориального центра «Пермь-36» за последние годы. 

23 октября 2015

 

26 октября в 15:00 в доме на улице Пушкина, 15 откроется специальная экспозиция, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. На ней будут представлены сразу три передвижные выставки – «Папины письма», «Прикамье. Репрессии. 1930-1950-е годы» и «За нашу и вашу свободу», созданные активистами Пермского «Мемориала» и Мемориального центра «Пермь-36» за последние годы. 
   
Напомним, что выставка «Папины письма» уже экспонировалась в прошлом году в Музее советского наива и собрала много положительных откликов. В ней представлены письма арестованных и осуждённых по политическим мотивам в 1930-40-е годы из разных лагерей ГУЛАГа. Это интеллигенты разных специальностей – журналисты, врачи, педагоги, ученые. Даже из лагеря они в своих письмах продолжают воспитывать детей. От письма к письму они ведут с дочерьми и сыновьями серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное «наследство». 
На стендах представлены не только письма, но и рисунки, придуманные рассказы и сказки, через которые заключённые пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать, передавая свою любовь и заботу.  
Выставка «За нашу и вашу свободу» расскажет о диссидентах и правозащитниках, живших и боровшихся за права человека в советское время, а проект «Прикамье. Репрессии. 1930-1950 годы» позволит окунуться в региональную историю, узнать о быте и труде советских заключённых, о первых и последних «политических» лагерях в Пермском крае – Вишлаге и «Перми-36».
Вся экспозиция будет открыта ежедневно, с 26 октября до 8 ноября, с 15:00 до 19:00. Вход – свободный. Организаторы предлагают образовательным учреждениям города провести здесь открытые уроки памяти для школьников и студентов, а жителям и гостям Перми – посетить авторские экскурсии в исполнении пермских общественников (график этих экскурсий будет опубликован позднее). Предварительные заявки на экскурсии принимаются по телефону: (342) 281-95-59. 
Экспозиция будет представлена в рамках мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября. 

Организаторы выставки: Музей советского наива совместно с Пермским краевым отделением общества «Мемориал» и АНО «Пермь-36». 

Адрес: Пушкина, 15 
Вход свободный 
26.10 - 08.11, 15:00-19:00 
(342) 281-95-59

 

Источник
 

Новости по теме: культура
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR