Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

16 сентября по инициативе краевого омбудсмана Татьяны Марголиной состоялось экспертное совещание о проблемах защиты имущественных и жилищных прав граждан, проживающих в жилых строениях, расположенных в охранной зоне магистральных нефте- и газопроводов на территории Пермского края.

24 сентября 2015

16 сентября по инициативе краевого омбудсмана Татьяны Марголиной состоялось экспертное совещание о проблемах защиты имущественных и жилищных прав граждан, проживающих в жилых строениях, расположенных в охранной зоне магистральных нефте- и газопроводов на территории Пермского края.

 

Начиная с 2010 года, владельцы нефте- и газопроводов, проходящих по территории Пермского края, стали предъявлять к собственникам строений, возведенных на земельных участках, попадающих в охранную зону иили в зону минимальных допустимых расстояний трубопроводов, требования об устранении нарушений их прав. Иначе говоря, жилые дома и другие постройки требовали просто снести. Без компенсаций.

Так случилось, к примеру, в нескольких районах: Добрянском (деревня Адищево Краснослудского сельского поселения), Краснокамском районе (деревня Н.Ивановка, деревня Кормильцы), Пермском районе (деревня Болгары Култаевского сельского поселения, СНТ «Ерепеты» (Троицкое сельское поселение), Бардымском районе и городе Перми (Орджоникидзевский, Индустриальный, Мотовилихинский, Свердловский районы), в том числе микрорайоне Архирейка.

Социальная напряжённость стала причиной многих обращений в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Так, некоторые многодетные семьи в результате решений судов оказались на улице,  а дети – под угрозой зачисления в социальные учреждения.

Суды Пермского края в настоящее время удовлетворяя иски компаний, исходят из формального нахождения постройки (жилого, дачного домов) в охранной зоне, либо на расстоянии, не превышающем минимально допустимые значения. Со слов граждан, они в свое время приобрели в установленном законодательством порядке (у муниципалитетов, физических либо юридических лиц) в собственность земельные участки, добросовестно владели имуществом, распоряжались по назначению, при этом информацией о наличии каких-либо обременений на землю не владели, указателей о том, что по земельным участкам проходит нефте- или газопровод не видели. Граждане убеждены, что в результате бездействия владельцев трубопроводов, органов местного самоуправления, а в отдельных случаях недобросовестных действий продавцов, были нарушены их права на частную собственность. Согласно п. 3 ст. 35 Конституции РФ принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Складывающаяся в последнее время судебная практика не позволяет гражданам эффективно защитить свое право собственности, а в отдельных случаях – право на жилище.

 

 

СПРАВКА

В целях обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев на магистральных трубопроводах, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, и др., Постановлением Гостехнадзора РФ N 9 от 22.04.1992 были приняты Правила охраны магистральных трубопроводов (далее - Правила). Указанные Правила являются обязательными для исполнения предприятиями трубопроводного транспорта, местными органами власти и управления, а также другими предприятиями, организациями и гражданами, производящими работы или какие-либо действия в районе прохождения трубопроводов.

Трассы трубопроводов обозначаются опознавательными знаками (со щитами - указателями) высотой 1,5-2 метра от поверхности земли, устанавливаемыми в пределах прямой видимости, но не реже, чем через 500 м, и на углах поворота. В соответствии с пунктом 3.1 названных Правил, установка опознавательных знаков трубопроводов оформляется совместным актом предприятия трубопроводного транспорта и землепользователя. На щите - указателе должны быть приведены: наименование трубопровода или входящего в его состав сооружения и его техническая характеристика; местоположение оси трубопровода от основания знака; привязка знака (км, пк) к трассе; размеры охранной зоны; телефоны и адреса диспетчерской и аварийной служб производственного подразделения предприятия трубопроводного транспорта, эксплуатирующего данный участок трубопровода.

 

Законодательством установлены следующие понятия:

Охранная зона – устанавливается условными линиями на расстоянии в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны.

Зона минимальных расстояний –  расстояние в метрах от оси в каждую сторону до строения, устанавливается в зависимости от класса нефте и газопровода. Мин. значение 100 метров. В большинстве случаев установлена зона 150 метров.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR