Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков принял участие в совещании Министерства социального развития Прикамья с руководителями детских домов

28 августа 2015
Павел Миков принял участие в совещании Министерства социального развития Прикамья с руководителями детских домов

 

В настоящий момент все детские дома Прикамья готовы работать в условиях новых нормативно-правовых актов, вступивших в силу в этом году – речь идет о Постановлении Правительства №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и новых нормах СанПин.

Так, с 1 сентября 2015 года все организации для детей-сирот будут приближены к семейному типу и переориентированы на семейное устройство. Кроме того, на организации возлагается задача организации и контроля по общению ребенка с родителями и родственниками, в том числе в целях возвращения в семью. Сохранение кровной семьи, если это не противоречит нравственным и физическим интересам ребенка  – задача всех социальных учреждений для несовершеннолетних – как оказавшихся в сложной жизненной ситуации в семье, так и оставшихся без родителей.

На совещании заместитель Министра социального развития Пермского  края Сергей Большаков поставил перед директорами детских домов задачу по приведению локальных актов в соответствие с федеральными законами, а также провести по ним обучение для всего основного персонала.

Сергей Большаков сделал акцент на необходимости отслеживания личного жизненного маршрута каждого воспитанника, находящегося в социальном учреждении: «Необходимо разрабатывать индивидуальный план развития ребенка и его устройства на воспитание в семью, утвержденный с согласия органов опеки и попечительства. Контроль за его реализацией, а также корректировка и актуализация предусмотрены два раза в год, - отметил Большаков и добавил – Необходимо рассмотреть возможность для воспитанников проходить курсы предпрофильной профессиональной подготовки в учреждениях». 

Павел Миков призвал руководителей обеспечить 100% повышение квалификации психологов детских домов по краевой программе «Детство без насилия». Также омбудсман призвал тщательно проводить расследование причин самовольного хода воспитанников за пределы учреждения. Также Миков напомнил, что с декабря 2014 года краевая Комиссия по делам несовершеннолетних установила порядок, при котором дважды в год абсолютно все дети края должны проходить исследование на предмет склонности к суициду. «Создание общей базы детей из группы риска и индивидуальная работа с каждым из них – наш вклад в спокойное будущее без детских трагедий», - заметил Уполномоченный.- Психологи учреждений могут за любой методической помощью обращаться в Пермский государственный педагогический университет – именно его сотрудники ведут сопровождение этих процессов».

Несколько лет успешно работающая в школах Прикамья медиаторская служба – Школьные службы примирения – должна появиться и в социальных учреждениях для детей, – считает Павел Миков.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR