Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Школьные службы примирения представили отчет о реализации своих проектов «Мы подарили миру», обменялись опытом и выбрали лучшего в конкурсе "Я - медиатор".

25 августа 2015

 

С 10 по 23 августа 2015 года в загородном детском оздоровительном лагере «Заря» (Пермский район) проводится профильная лагерная смена для актива школьных служб примирения «Страна Мира», в котором участвуют 145 детей из разных территорий Пермского края.

19 августа в рамках круглого стола каждый отряд представил гостям из Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Министерства социального развития Пермского края и Пермского государственного научно-исследовательского университета отчет о реализации своих проектов «Мы подарили миру…».

Ребятами были представлены проекты «Лагерная служба примирения», «Ученье свет», «Из рук в руки», «ШСП – INDUSTRY», «Будущее в наших руках», «Эмоциональный суверенитет», «Психологическая вертушка».

В рамках представленных проектов были выявлены следующие проблемы:

  • отсутствие практического опыта проведения медиации,
  • отсутствие методических материалов для обучения молодых медиаторов,
  • отсутствие обмена опытом между школьными службами примирения из разных территорий Пермского края,
  • недостаточная информированность о школьных службах примирения,
  • отсутствие у медиаторов навыков эмоционального самоконтроля.

Для решения поставленных проблем ребята самостоятельно организовали и провели тренинги и викторины, курсы актерского мастерства, мероприятия по обмену опытом ШСП из разных районов Пермского края, мастер-классы по созданию рекламной продукции.

В результате ребята создали методический буклет «Что такое ШСП?», «Алгоритм восстановительных технологий», рекламный буклет школьной службы примирения, разработали раскраску для детей своего возраста, сняли видеоролик о школьной службе примирения.

После представления своих проектов круглый стол продолжился дискуссией на тему: «Школьная служба примирения – траектория развития», в ходе которой определились победители конкурса «Я – медиатор»:

1 место - Гаврилова Полина (г. Кунгур)

2 место – Шевелева Арина (Пермский район)

3 место - Липина Милена (г. Кунгур).

В завершении круглого стола консультант отдела по защите прав ребенка Аппарата детского омбудсмана Дарья Маслакова от имени Уполномоченного Павла Микова поблагодарила активистов школьных служб примирения за представленные проекты и вручила детям брошюры «Жить в согласии с собой и другими (откровенные ответы на вопросы подростков)».

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR