Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

8 и 10 июля в рамках мероприятий гражданского фестиваля «После Пилорамы» прошла Школа прав человека. Это просветительская инициатива, призванная дать участникам базовые теоретические и практические знания о правах человека и практиках их защиты.

13 июля 2015

8 и 10 июля в рамках мероприятий гражданского фестиваля «После Пилорамы» прошла Школа прав человека. Это просветительская инициатива, призванная дать участникам базовые теоретические и практические знания о правах человека и практиках их защиты.

Преподавателями Школы были Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты, основатель Пермского регионального правозащитного центра, директор исследовательского проекта «Будущее прав человека в России) (2005 – 2008 гг.), Артем Марченков – философ (Италия), почетный участник Международной сети «Молодежное правозащитное движение», Светлана Маковецкая – директор Центра ГРАНИ, программный директор исследовательского проекта «Будущее прав человека в России) (2005 – 2008 гг.).

В программе первого дня прошли мини-дискуссии «Права человека
и правозащита – что имеем в виду и что важно сейчас, «Зачем человеку права человека? Как выглядят права человека в России и в мире? Какие бывают права человека? Как защищаются права человека?», «Права человека: ценности, язык, образы».

Второй день Школы был посвящен прикладным вопросам «Права человека и качество жизни: на примере права на приватность и права на информацию», «Офисное рабство и частная жизнь», «Приватность в офисе, в больнице, в многоквартирном доме», «Правозащитные продуктивные практики и образование «правозащитно-ориентированных» сообществ: есть ли потенциал?», «Какое будущее у прав человека в России?»

На занятиях школы побывали представители самых разных профессий, интересов и взглядов, от юристов и журналистов, до филологов и IT-специалистов. Это придало особый живой интерес дискуссии по вопросам «Зачем человеку права человека?», «Какие права человека бывают?», «Каково настоящее и будущее прав человека?», «Как защищать права человека?». Но всех слушателей школы объединяла активная гражданская позиция и интерес к правозащитной практике. 

Новости по теме: просвещение
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR