Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Вышла в свет книга "Страна Рифея" прикамской писательницы Бэлы Зиф, изданная при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова.

09 июля 2015
Вышла в свет книга "Страна Рифея" прикамской писательницы Бэлы Зиф, изданная при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова.

"Книжка, которую вы держите в руках и читаете, написана замечательным, творческим, разносторонним и очень увлекающимся человеком – пермской писательницей, поэтессой, фотохудожником, сценаристом, создателем авторского театра истории культуры и экологии «Жар-птица», моим давним другом – Бэлой Зиф", - пишет в предисловии к книге Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. - В 2010 года в жизни Бэлы Зиф произошел новый поворот. Она переехала жить в село Ключи Суксунского района. Именно здесь я познакомился с Бэлой Лазаревной в 1995 году, когда работал воспитателем в детском оздоровительном лагере. Бэла встречалась с детьми лагеря и читала им свои стихи, рассказывала о своем творчестве. И вот уже 20 лет мы знакомы, общаемся, дружим".

Издание этой книги – это вклад Уполномоченного в реализацию мероприятий Года литературы в России. Поэзия и проза, представленная в книге,  проникнута любовью к малой Родине, воспевает красоту уральской природы, лучится добротой к людям, живущим рядом с Бэлой и с нами. Надеюсь, что новая книжка Бэлы Лазаревны будет интересна землякам, особенно детям.

 

В 2015 году наша страна встречает 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., также этот год объявлен годом Литературы. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае не мог остаться в стороне от этих важных событий. По предложению губернатора Прикамья Виктора Басаргина 2015 год в крае проходит под знаком краеведения. Совместно  с Министерством образования и науки и Министерством социального развития Пермского края была организована Пермская краеведческая экспедиция «Дети Прикамья о детях войны». 

В сотрудничестве с Пермской краевой детской библиотекой имени Льва Кузьмина в крае прошла акция  «Есть край, который я вижу во сне…» В рамках акции в 28 муниципальных библиотеках были проведены  встречи читателей-детей с местными авторами, живущими как в крупных городах, так и в глубинке, пишущих для детской аудитории. После встреч, когда ребята познакомились  с творчеством писателей и поэтов, дети проиллюстрировали понравившееся произведение.  В результате акции дети познакомились  с произведениями местных авторов со всего края, лучше узнали историю и литературу Прикамья.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR