Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пермский краевой детский омбудсман Павел Миков и его коллега в Вологодской области Ольга Смирнова принимают участие в IV Всероссийской встрече городов участников движения «Города для детей». 

19 июня 2015
Пермский краевой детский омбудсман Павел Миков и его коллега в Вологодской области Ольга Смирнова принимают участие в IV Всероссийской встрече городов участников движения «Города для детей». 

Организаторами встречи являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, администрация города Череповца, благотворительный фонд «Дорога к дому». На встречу в город Череповец съехались представители 22 муниципалитетов – Мурманска, Торжка, Челябинска, Уфы, Стерлитамака, Ступино и др.

 Основные темы встречи – сокращение и профилактика детского и семейного неблагополучия, формирование и сохранение благоприятной семейной среды для детей, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей, защита прав детей-сирот, детей с инвалидностью, работа с детьми, находящимися в конфликте с законом.

Череповцу в сфере защиты детей есть что показать: именно здесь впервые были реализованы проекты «Дорога к дому», День отца, «Территория добрых дел», «Школа приемных родителей» и другие. Социальная политика – часть стратегии города.

«Череповец четвертый раз участвует в таком мероприятии, и занимал первое место среди городов с населением более 100 тысяч человек, - сказал при открытии форума мэр Юрий Кузин. – Для нас это почетно. И участие в конкурсе для нашего города – возможность лишний раз подтвердить, что программы в социальной сфере, которые реализуются в городе, направлены на защиту материнства и детства, создание комфортных условий для проживания. И мы этому уделяем много внимания».

«Фонд поддержки детей не один год сотрудничает и с областью, и с Череповцом в рамках программы «Дорога к дому», - говорит председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева. – В Вологодской области реализуется очень интересный подход, когда новые технологии и специальности вводятся в учреждения в поддержку семей и детей».

Павел Миков на пленарном заседании встречи рассказал участникам об опыте Пермского края по развитию служб примирения в школах и муниципалитетах, развитии в крае системы правосудия, дружественного детям.

Сегодня Пермский край является лидером в развитии движения школьных служб примирения. Начавшееся в 2002 году движение всего лишь с 2 школ сегодня оно объединяет более 560 школьных служб примирения. В городе Перми в 100 школах созданы ШСП. Во всех 48 муниципалитетах созданы и работают муниципальные службы примирения.

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были поддержаны две программы Пермского края «Правосудие и дети» (2009-2010 гг.) и «Выбор за тобой» (2013-2015 гг.). В рамках этих программ прошли повышение квалификации по внедрению восстановительного подхода в уголовное судопроизводство в отношении несовершеннолетних 100 судей и 100 помощников судей Прикамья, начал проводиться ежегодный конкурс профессионального мастерства ведущих восстановительных программ, службы примирения были созданы в детских домах, в Пермской воспитательной колонии. Активизировалось межмуниципальное сотрудничество школьных служб примирения. Интересный опыт развития ШСП сложился в Кунгуре, Добрянке, Красновишерске, Соликамске, Кишерти, Нытве, Чусовом и др. С 2011 года проводится краевой профильный лагерь «Страна мира» для детей-волонтеров ШСП. В рамках профильного лагеря дети защищают социальные проекты по развитию ШСП и победители получают гранты на их реализацию от 15 до 25 тысяч рублей. Средства на реализацию проектов выделяет краевой благотворительный фонд «Поможем детям».

Представленный Павлом Миковым опыт Прикамья по развитию служб примирения и системы правосудия, дружественного к детям, получил высокую оценку со стороны участников встречи.

Во второй день встречи участники посетят социозащитные учреждения города Череповца для детей, нуждающихся в государственной поддержке и примут обращение к руководителям органов власти и местного самоуправления, некоммерческий организаций и учреждений.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR