Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

24 апреля состоялось заседание Общественной палаты Пермского края, на котором были обсуждены изменения в краевой закон «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае"

29 апреля 2015

24 апреля состоялось заседание Общественной палаты Пермского края, в обсуждении приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека.

 

Члены палаты обсудили вопрос о внесении изменений в краевой закон «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае». Напомним, региональный закон в действующей редакции был разработан в 2011 году с участием общественных организаций пермского края и был законодательной инициативой Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» был принят в 2013 году.

Позицию Уполномоченного по правам человека в Пермском крае представила консультант информационно-аналитического отдела Лидия Ясырева, которая отметила необходимость обсуждения концепции законопроекта с представителями гражданского общества, краевым парламентом – будет ли он включать в себя все формы гражданского участия, гарантированные Уставом Пермского края – общественную экспертизу и общественные слушания, либо потребуется разработка отдельных законопроектов. Члены Общественной палаты поддержали предложение рекомендовать Законодательному Собранию Пермского края провести депутатские слушания законопроекта после принятия его в первом чтении.

С целью обсуждения этого вопроса Уполномоченным по правам человека был организован экспертный Круглый стол в рамках Пермского краевого общественного  форума – 2014, участники которого отметили необходимость законодательного регулирования таких форм гражданского участия как общественная экспертиза, общественные обсуждения.

 

Также обсуждались вопросы социальной адаптации и трудовой интеграции мигрантов в Пермском крае. 

Подробнее

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR