Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

24 апреля состоялось экспертное совещание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Пермском крае по актуальным проблемам прав заемщиков. 

27 апреля 2015
24 апреля состоялось экспертное совещание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Пермском крае по актуальным проблемам прав заемщиков. 

В 2013-2014 годах в адрес Уполномоченного неоднократно поступали обращения родителей с жалобой на неправомерные действия судебных приставов при наложении ареста на все счета должника, в том числе, на которые поступают доходы, не подлежащие взысканию. В обращениях заявители указали, что наложение ареста производится автоматически на все счета, в том числе, на счета Западно-Уральского банка «Сбербанк России», куда поступают денежные средства – пособия на детей, алименты, пенсии по инвалидности или по потери кормильца и другие виды социальной поддержки для семей с детьми.

8 марта 2015 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон Российская Федерация N 57-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 20.03.2015 г.), согласно которому судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника указать имущество и доходы, в том числе денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые не может быть обращено взыскание, с предоставлением подтверждающих документов.

Указанные изменения позволяют, с одной стороны, защитить интересы должников в части имущественного иммунитета, установленного Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и, с другой стороны, соблюдению судебным приставом-исполнителем принципа своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Вместе с тем, в случае, если должник не представит судебному приставу-исполнителю документы о том, что ему принадлежит имущество или доходы, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, то его могут привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве в порядке статей 17.14-17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По итогам экспертного совещания Уполномоченный обратил внимание на необходимость проведения информационной кампании о внесенных изменениях в федеральное законодательство.   

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR