Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

17 апреля 2015 года в администрации г. Перми Уполномоченным по правам человека в Пермском крае был представлен Ежегодный доклад по итогам деятельности в 2014 году. 

23 апреля 2015
17 апреля 2015 года в администрации г. Перми Уполномоченным по правам человека в Пермском крае был представлен Ежегодный доклад по итогам деятельности в 2014 году. 

В мероприятии приняли участие глава администрации г. Перми Д. И. Самойлов, депутаты городской Думы, руководители подразделений администрации , главы районов, представители Прокуратуры.

В ходе доклада Уполномоченным было отмечено, что количество обращений от жителей г. Перми в 2014 году снизилось на 22% по сравнению с 2013 годом.

Больше всего жалоб поступило на экономические и социальные права (55%).

Одной из главных проблем, которые волнуют жителей г. Перми, является право на жилище. Уполномоченным было рекомендовано при урегулировании спорных ситуаций, при расселении граждан из ветхого и аварийного жилья, использовать процедуру переговоров, а также разработать Положение об этой деятельности на уровне города. Был отмечен положительный опыт г. Перми при предоставлении жилья инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Также Уполномоченным было отмечено, что жалобы жителей г. Перми на нарушение экологических прав – это в основном коллективные (состояние дорог, точечные застройки, застройки микрорайонов города без развития социальной инфраструктуры и т.д.). Проблема, по мнению Уполномоченного, заключается в том, что с жителями города не согласуют принятые решения, не проводятся общественные слушания, горожане не информируются должным. Администрации г. Перми предложено рассмотреть вариант согласования строительства новых объектов с горожанами, использовать в стиле работы администрации процессы переговоров и информирования. Обязательно учитывать мнение жителей г. Перми при подготовке и принятии решений на местном уровне, закрепить четкие и реальные механизмы учета мнения граждан нормативно.

Много вопросов со стороны депутатов городской Думы вызвала информация по погибшим жителям г. Перми и Пермского края. Уполномоченным было предложено уделить внимание профилактическим мероприятиям по таким проблемам как: - самоубийство взрослых людей (если по детям профилактические мероприятия выстроены, то здесь нет никакой профилактической работы); - злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами (отравление, гибель в результате переохлаждения); - гибель в результате семейно-бытовых преступлений.

Особо Уполномоченным было отмечено, что свобода вероисповедания не может быть избирательной по отношению к той или иной конфессии. Что действенной мерой по разрешению таких конфликтов может быть создание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Простроить систему действий по созданию такого Совета было предложено на уровне города.

Уполномоченным было высказано сожаление по поводу прекращения пилотного проекта по урегулированию конфликтов в сфере ЖКХ в микрорайонах г. Перми. Сфера достаточно конфликтна и если рассмотреть возможность возврата к этому проекту на базе ТОСов, то это минимизирует количество жалоб в различные инстанции, поможет урегулировать конфликты во внесудебном порядке.

Был отмечен положительный опыт города в решении проблем доступности дошкольного образования при помощи переговорных площадок, а также предложено использовать аналогичные переговорные площадки и по другим направлениям.

Также Уполномоченным было отмечено оперативное решение проблем и оказание помощи людям (68 случаев восстановленных прав) всеми структурами города (администрация, надзорные органы, прокуратура).

Депутаты просили разъяснить позицию Уполномоченного по таким вопросам как: - бродячие животные на улицах города; - жилье для ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним; - чистота городских улиц.

По итогам встречи было принято решение, что проблемы, обозначенные в Ежегодном докладе Уполномоченного, которые можно решить в рабочем порядке, будут решаться оперативно всеми службами г. Перми, а те, которые требуют длительного решения (5-7 направлений приоритетной деятельности), будут включены в перспективный план работы на 3 года.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR