Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Татьяна Марголина представила информацию о жалобах жителей на нарушение их прав.

15 апреля 2015
Татьяна Марголина представила информацию о жалобах жителей на нарушение их прав.

Татьяна Марголина представила информацию о жалобах жителей на нарушение их прав.

ЦИФРЫ:

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в период с 12 января по 31 марта 2015 года поступило:

  • 1472 обращение (2762 человек), что больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 11%,
  • из них 802 жалоб (55%), что на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014г.
  • 64 коллективных обращения, которые подписали 1354 человека.  В основном нарушения трудовых прав, в жилищной сфере, в здравоохранении.

 

ПРОБЛЕМЫ и РЕШЕНИЯ:

В   категории  социальных и экономических прав больше обращений было по поводу нарушения права на жилище,   на охрану здоровья, на социальное обеспечение, на труд, права частной собственности на имущество.

На 21% увеличилось количество жалоб на нарушение права на жилище   - 134 жалобы.

Наибольшее количество жалоб поступило из Перми, Чайковского, Добрянского, Оханского, Чусовского районов, г. Лысьва и с. Большая Соснова (бездействие органов местного самоуправления и государственной власти по реализации жилищных программ, обеспечению людей жильем на условиях социального найма, выселение из жилых помещений).

Каждая пятая жалоба граждан (25) на нарушение их прав при расселении из аварийного и ветхого жилья, в том числе на непрозрачность процедур переселения, отсутствие необходимой информации в органах местного самоуправления, плохое качество предоставляемого жилья, отсутствие процедур урегулирования спорных ситуаций при расселении или при признании (непризнании) дома аварийным.

  В сфере жилищно-коммунального хозяйства (46) люди жалуются на завышенный размер тарифов на водоснабжение и водоотведение, нецелевое расходование денежных средств управляющими организациями при проведении ремонтных работ в многоквартирных домах, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и др.  Наибольшее количество жалоб поступило из г. Пермь, Большесосновского, Красновишерского, Юсьвинского, Чусовского, Оханского, Добрянского, Юсьвенского муниципальных районов. На практике возникают проблемы по поводу реализации положений Закона ПК «О системе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского края». 

На прежнем уровне остается ситуация с нарушением права на охрану здоровья и медицинскую помощь (111 жалоб, из них 63 из мест принудительного содержания).  

По вопросу непредоставления медицинской помощи поступило 58 жалоб (22 по линии Минздрава ПК): по проблеме территориториальной доступности из Частинского района с.Ножовка, Зюкайского сельского поселения Верещагинского района,  доступность услуг узких специалистов в Верещагинской ЦРБ и Чусовской поликлинике №1, Пермском краевом онкологическом диспансере, в сельской врачебной амбулатории с.Ножовка Частинского района, в поликлинике №2 Городской клинической поликлиники №4 (г. Пермь). Жалобы на отказ в оказании медицинских услуг в городской клинической больнице №4, городской поликлинике №13 г.Перми, в Верещагинской ЦРБ, Пермской краевой клинической больнице.

Поступила жалоба по факту транспортной недоступности услуг Бюро МСЭ для жителей Большой Сосновы в связи с отсутствием автобусного сообщения между Большой Сосновой  и г. Чайковким, где проводится медико-социальная экспертиза.

Кроме того, поступило 2 жалобы на непредоставление квот на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Следует отметить, что 3 жалобы поступили в адрес Уполномоченного по факту смерти в медицинских учреждениях (ГБУЗ ПК «Бардымкая ЦРБ», ГБУЗ «Лысьвенская городская больница», городская клиническая больница г.Перми).

Со слов заявителя, в терапевтическом отделении городской клинической больницы № 7 никаких мероприятий по оказанию медицинской помощи его супруге проведено не было, что привело к летальному исходу.  С июля 2014 года на все обращения заявителя ответов получено не было, а в медицинских документах появились записи о целом перечне якобы оказанных пациентке услуг.

 О нарушении права на социальное обеспечение поступило 50 жалоб, кроме этого, поступило 3 жалобы на нарушение прав инвалидов на безбарьерную среду.

25 жалоб поступило по поводу нарушения права на вознаграждение за труд, 8 жалоб поступило в связи с невыплатой заработной платы гражданам (все от работников частного сектора (г. Добрянка, г. Пермь и Пермский район). 7 жалоб касаются несогласия с размером оплаты труда (4 - от работников образования (г.Верещагино и Юсьвинский район) и 3 - работников здравоохранения (г.Пермь и Юрлинский район)), а также жалоба сотрудников библиотеки Оханского района.

Поступила коллективная жалоба на невозможность начать трудовую деятельность в крае иностранным гражданам в связи с длительными сроками ожидания приёма для прохождения медицинского осмотра. 

35 жалоб касались нарушения права частной собственности на имущество, 2 жалобы о нарушении прав собственников земельных участков коммерческими организациями, требующими освобождения участков и сноса расположенных на них построек в связи с отнесением земельных участков к охранной зоне нефтепроводов ( м/р Архирейка, деревня Адищево Добрянского района).

Значительно возросло по сравнению с 2014 г. (19) количество жалоб по поводу нарушения благоприятных условий проживания граждан (40). В частности, об отмене поездов пригородного сообщения ряда муниципальных образований горнозаводского направления; отсутствии ремонта и очистки дорог от снега в п. Рудничный, г. Перми, д.Коэпты, д.Исток, д.Амбор Чердынского; проблеме с освещением (г. Пермь, г. Оханск); бродячими собаками (г. Чусовой, Лысьва). По жалобам жителей Б. Сосновы и Добрянки автоперевозчиками оказываются некачественные услуги.

В 2015 году было 3 обращения по вопросу защиты прав на пользование земельными участками, так как сложилась практика с несвоевременным оформлением статуса дорог, ведущих к садовым товариществам. Земля, по которой проходят дороги, переходит в частные руки без каких-либо обременений, без проведения общественных слушаний, без учета мнения собственников, так как дороги не занесены в перечень дорог на территории края, района и не числятся на чьем либо балансе. (СНТ «Лира» Хохловское сельское поселение, СНТ «Сад №9» г. Пермь, СНТ Заостровка, Пермский район).

Резонансной является коллективная жалоба жителей м/р Ива-1 и Ива-2, обратившихся к Уполномоченному в связи со строительством многоэтажных домов без учета особенностей жилых районов (необходимой инфраструктурой, ближайшие общеобразовательные школы находятся в м/р «Садовый» и «Юбилейный»). 

Жители Перми жалуются на   работу общественного транспорта   в м/р Соболи.

  Поступило обращение в интересах жителей ул. Заречной в г. Чермозе. После строительства плотины Чермозского пруда с 2012 года стал разрушаться участок левого берега водохранилища на р. Чермоз в г. Чермозе Ильинского района, существует угроза обрушения построек и домовладения.

На прежнем уровне остается ситуация с нарушением гарантированного государством права граждан на защиту их прав (84):

110 жалоб поступило по поводу нарушения права на достоинство, что значительно превышает показатели 2014 г. Основной объем обращений поступает о неудовлетворительных условиях содержания в исправительных учреждениях.

Всего о применении физической силы и оказании психологического давления  должностными лицами правоохранительных органов поступило 11 жалоб (МО МВД России «Березниковский» (4), ОП №3 (дисл. Кировский район) УМВД по г. Перми (2), ОП №5 (дисл. Орджоникидзевский район) УМВД по г.Перми, СО СУ СК по Горнозаводскому району, УФСКН, УВД по г.Перми, ДПС). Обращения находятся в стадии проверки.

По поводу применения физической силы в исправительных учреждениях поступило 16 жалоб. Так, в январе 2015 г. поступила информация об избиении осужденного тремя сотрудниками администрации в ИК-11. Межрайонного следственного отдела по Чердынскому району СУ СКР по ПК возбуждено уголовное дело, ряд должностных лиц привлекаются к уголовной ответственности.

Кроме того, поступила жалоба на применение физической силы к военнослужащему в в/ч 69806-2 (п. Сокол). По данному факту 8.04.2015 г. возбуждено уголовное дело, идет расследование происшествия.

В 2015 году Уполномоченным по правам человека в Пермском крае проведена серия выездных приемов граждан в муниципальных районах Пермского края: Чусовской, Юсьвинский, Большесосновский, Добрянский, Оханский, в ходе кторых принято 118 граждан. Также осуществлены выезды в исправительные учреждения (СИЗО-1, СИЗО-5, СИЗО-6, ОИК-5, ИК-18, ИК-11, ИК-22, КП-20, ИК-9, ИК-32) и в Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, где принято 200 человек.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR