Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

3 апреля 2015 года в приемной Президента Российской Федерации состоялся совместный прием Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова и советника по социальным вопросам Главного федерального инспектора по Пермскому краю Ирины Забродиной. 

08 апреля 2015

3 апреля 2015 года в приемной Президента Российской Федерации состоялся совместный прием Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова и советника по социальным вопросам Главного федерального инспектора по Пермскому краю Ирины Забродиной.

На прием обратилось 7 человек по различным вопросам как федерального, так и местного значения.

Что касается вопросов федерального значения, с которыми сталкиваются граждане и не могут решить в Пермском крае, в первую очередь необходимо отметить обращение родителей детей-инвалидов по проблеме предоставления земельных участков.

Напомним, что на сегодняшний день ввиду отсутствия порядка предоставления земельных участков, вопрос может быть решен исключительно в судебном порядке.

Увеличение обращений по данному вопросу произошло в 2012 году. Это было вызвано принятием и реализацией краевого закона о бесплатном обеспечении земельными участками многодетных семей, а также публикациями в средствах массовой информации о том, что отдельными субъектами Российской Федерации приняты региональные законы по обеспечению земельными участками семей, имеющих детей-инвалидов. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, справедливо задают вопрос: «Почему закон, принятый еще в 1994 году, не исполняется в Пермском крае?».

В связи с необходимостью принятия краевых нормативных правовых актов, регулирующих обеспечение земельными участками семей, воспитывающих детей-инвалидов, увеличившимся количеством обращений граждан о реализации права на получение земельных участков в конце 2012 года Уполномоченный обратился с ходатайством в адрес губернатора Пермского края о рассмотрении возможности принятии краевого закона об обеспечении земельными участками семей, имеющих детей-инвалидов. Пока решение на краевом уровне не принято, но к рассмотрению данной проблемы планируется вернуться в ближайшее время.

Также в ходе личного приема Уполномоченного в Приемной Президента Российской Федерации по Пермскому краю поступило обращение жительницы города Краснокамска И., обжалующей отказ управляющей компании «Надежда» и администрации города Краснокамска, ходатайствующей в оказании помощи в установлении пандуса возле подъезда многоквартирного дома, так как по имеющемуся пандусу невозможно спускаться с коляской, в которой находится ребенок. Со слов женщины, ей предложили приобрести пандус самостоятельно, а управляющая компания готова установить его в подъезде. Со слов матери ребенка-инвалида, в этом же доме проживает еще одна женщина с ребенком-инвалидом, но не на первом, а на втором этаже, и также женщине предложено обратиться в адрес других собственников многоквартирного жилого дома для решения вопроса установки пандуса со второго этажа.

По другим обращениям граждан были даны разъяснения об алгоритме действий для решения возникших проблем.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR