Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

18 марта 2015 года Татьяна Марголина представила Ежегодный доклад за 2014 год губернатору Пермского края Виктору Басаргину.

18 марта 2015
18 марта 2015 года Татьяна Марголина представила Ежегодный доклад за 2014 год губернатору Пермского края Виктору Басаргину.

Татьяна Марголина представила Ежегодный доклад за 2014 год губернатору Пермского края Виктору Басаргину.

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина отметила:

- Минувший год стал рекордным по количеству обратившихся к омбудсману граждан. Очень много было коллективных обращений. Вместе с тем, количество жалоб сократилось. Важно, что появилась выверенная система реагирования на жалобы - есть система взаимодействия с органами власти, местным самоуправлением, надзорными органами. Благодаря именно этому большинство жалоб удалось восстановить. 

Особое внимание губернатора Татьяна Марголина обратила на доступность и качество оказания медицинской помощи в колониях. Это связано с тем, что с прошлого года действует новая система, при которой все медицинские части выведены из под ведомства Главка. В результате все медсанчасти оказались без лицензии, и даже больничные листы работающим осужденны выдавать было нельзя.

Виктор Басаргин поинтересовался, какие проблемы остались нерешенными по итогам 2014 года и требуют пристального внимания в 2015 году.

Татьяна Марголина из актуальных нерешенных проблем выделила, в первую очередь, проблему увеличивающегося количества смертей от неестественных причин и необходимость принятия дополнительных мер помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пострадавших от бытового и сексуального насилия, склонных к суициду. Также омбудсман отметила, что не удалось на правовом уровне создать внесудебные механизмы защиты соблюдения личных и политических прав граждан: права на неприкосновенность личности и свободу мирных собраний, свободу вероисповедания, деятельности общественных объединений.

 

Напомним, завтра, 19 марта на Заседании Законодательного Собрания Пермского края первым вопросом будет заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае об итогах работы института и нарушенных правах в 2014 году.

Брифинг состоится после выступления в 11.00 в пресс-руме ЗС (2 этаж).

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR