Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова 16 марта 2015 года было проведено межведомственное совещание с Министерством социального развития Пермского края и Управлением службы судебных приставов России по Пермскому краю по вопросу арестов счетов должников, на которые перечисляются детские пособия, алименты и другие меры социальной поддержки.

18 марта 2015

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, главный судебный пристав Пермского края Николай Хачетлов, заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков, начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства социального развития Пермского края Татьяна Кель, начальник отдел информатизации и обеспечения информационной безопасности УФССП России по Пермскому краю Владислав Леухин.

В 2013 году в адрес Уполномоченного неоднократно поступали обращения родителей с жалобой на неправомерные действия судебных приставов при наложении ареста на все счета должника и получателя алиментов через электронный документооборот, налаженный с Западно-Уральским банком «Сбербанк России». В обращениях заявители указали, что наложение ареста производиться автоматически на все счета, в том числе на счет Западно-Уральского банка «Сбербанк России», куда поступают денежные средства – пособия на детей и другие виды социальной поддержки для семьи из органов социальной защиты.

На сегодняшний день между УФССП России по Пермскому краю и Западно-Уральским банком «Сбербанк России» налажен электронный документооборот. Арест на счет накладывается автоматически после вынесения постановления об аресте денежных средств либо постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, таким образом, ЗУБ «Сбербанк России» постановление на бумажном носителе не получает. В ходе проведенного совместно с Западно-Уральским банком «Сбербанк России» совещания установлено, что программный комплекс банка не предусматривает ограничение списания денежных средств, поступивших на счет должника как пособие на содержание детей. Однако данное обстоятельство не должно являться причиной по лишению детей мер государственной социальной поддержки.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В данный перечень входят, в том числе, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Также в соответствии с частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

С целью решения данной проблемы в 2013 году Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае было проведено межведомственное совещание совместно Западно-Уральским банком «Сбербанк России», Министерством социального развития Пермского края и Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю. По итогам совещания участникам было рекомендовано разработать механизм, позволяющий защитить получаемые гражданами пособия на детей.

Несмотря на проведенные совещания, по сравнению с 2013 годом (9 обращений), в 2014 году в 2 раза (19 обращений), увеличилось количество обращений по данной проблеме, поступивших в адрес Уполномоченного.

В целях разрешения сложившейся ситуации, 8 марта 2015 г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон Российской Федерации N 57-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступает в силу 20.03.2015 г.), в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, в случае, если должник не представит судебному приставу-исполнителю документы о том, что ему принадлежит имущество или доходы, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, то его привлекут к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве в порядке статей 17.14-17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По итогам проведенного совещания УФССП России по Пермскому краю, Министерству социального развития Пермского края и Западно-Уральскому банку Сбербанка России было рекомендовано разместить в своих учреждениях информацию о возможности открывать специальные счета, защищенные от взысканий, о порядке возврата денежных средств, не подлежащих взысканию, и об обязанности должника предоставить документы, подтверждающие наличие у него имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR