Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30 января Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил с рабочим визитом Юрлинский район. Омбудсман поддержал инициативу старшеклассников Юрлинской школы о создании пионерской организации. 

03 февраля 2015
30 января Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил с рабочим визитом Юрлинский район. Омбудсман поддержал инициативу старшеклассников Юрлинской школы о создании пионерской организации. 

 

Рабочий визит начался со встречи с Советом старшеклассников Юрлинской средней школы. Ребята рассказали, что в школе избран президент и пять министров, в каждом классе есть мэры. Ребята не только организуют досуговые мероприятия, но и различные социальные акции. Так, например, по их инициативе и поддержке администрации района в районном центре был построен снежный городок. «На постройку снежного городка мы пригласили с собой и родителей. Всем селом строили!», - говорят ребята. Также Уполномоченный ответил на вопросы старшеклассников о правах ребенка в школе. Павел Миков поддержал инициативу старшеклассников Юрлинской школы о создании пионерской организации. «Участие детей в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей возможно через детские общественные организации. У нас в крае почти 37% детей являются членами детских общественных объединений. Их поддержка – одно из направлений реализации Региональной стратегии действий в интересах детей. Праздновавшийся в недавнем прошлом День пионерии – 19 мая – в соответствии с распоряжением Губернатора Пермского края объявлен в Прикамье Днем детских общественных объединений», - подчеркнул Павел Миков.  В заключении встречи каждый ребенок получил в подарок от Уполномоченного буклет «Права, обязанности и ответственность участников образовательных отношений».

Далее Уполномоченный посетил начальную школу, детский сад, детскую школу искусств, детскую библиотеку.

Также Уполномоченный провел рабочее совещание «Актуальные проблемы защиты прав детей в Пермском крае» с членами муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Павел Миков обратил внимание членов комиссии на значительный рост в 2014 году преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в целом на значительный рост преступности несовершеннолетних, в том числе ранее совершавших правонарушения или преступления. Уполномоченный предложил изучить опыт города Перми по проведению акций общественного контроля продажи алкогольной продукции детям и максимально выявить и пресечь продажу.

Актуальность темы продажи алкогольной продукции несовершеннолетним подтвердило обращение на личном приеме мамы несовершеннолетнего Н. Заявительница обжаловала решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о привлечение ее к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ в виде штрафа за совершение ее сыном административного правонарушения. Однако заявительница справедливо заметила, что КДН и ЗП было установлено, что пиво ее ребенку было продано продавцом в магазине и к этому продавцу никаких мер не было принято. Уполномоченный по правам ребенка обратил внимание председателя Юрлинской КДН и ЗП Анатолия Жаровина на необходимость передачи материалов дела в полицию для проведения проверки и принятия мер по привлечению к ответственности продавца, продавшего пиво ребенку.

Итоги работы Павел Миков подвел с Главой Юрлинского района Татьяной Моисеевой:

- Мой визит в район был в 2012 году. Отмечаю, что детство и развитие детской социальной инфраструктуры – приоритет администрации района. Запущен в эксплуатацию в Чужье детский сад, готовится к запуску детский сад в Юрле на 100 мест, что позволит полностью ликвидировать очередь уже в этом году. В первую очередь, готовится к запуску детское отделение Юрлинской больницы. В Юрле открыт межшкольный стадион. В ближайшее время будет открыт спортивно-оздоровительный комплекс. Продолжает действие муниципальная программа «Кадры» по привлечению в район молодых специалистов в сферу образования, здравоохранения, культуры. Это значит, что родители будут уверены в будущем своих детей, своего района. Есть где учить, лечить, развивать детей и, что немаловажное, есть специалисты, увлеченные своим делом, - подчеркнул Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR