Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

29 января 2015 года омбудсман Павел Миков с рабочим визитом посетил Гайнский район. Было рассмотрено коллективное обращение родителей и педагогов о желании перейти на "пятидневку".  Также Павел Миков высказал свою позицию по вопросу обучения Коми-Пермяцкому языку в связи с мнением отдельных учителей. Решение этих и других вопросов сделало рабочую поездку в Гайны плодотворной.

03 февраля 2015
29 января 2015 года омбудсман Павел Миков с рабочим визитом посетил Гайнский район. Было рассмотрено коллективное обращение родителей и педагогов о желании перейти на "пятидневку".  Также Павел Миков высказал свою позицию по вопросу обучения Коми-Пермяцкому языку в связи с мнением отдельных учителей. Решение этих и других вопросов сделало рабочую поездку в Гайны плодотворной.

29 января омбудсман Павел Миков с рабочим визитом посетил Гайнский район.

Первой встречей на территории района стала встреча с Советом старшеклассников Сергеевской средней школы. Поводом для встречи с детьми стало коллективное обращение родителей, педагогов, детей в адрес Уполномоченного в связи с несогласием обучения в субботу. 98 педагогов и родителей учащихся подписали обращение с просьбой решить вопрос о переходе на пятидневную учебную неделю. Общение с детьми показало, что с учащимися и их родителями при принятии решения об организации учебного процесса педагогический коллектив не советовался. Павел Миков напомнил старшеклассникам, что в соответствии с Национальной стратегией действий в интерескак выяснилось, не все ах детей до 2017 года, дети должны принимать непосредственное участие в принятии решений, касающихся их интересов. К сожалению, как выяснилось далее, учащихся школы с данными положениями Национальной стратегии никто не ознакомил. Мнение старшеклассников по вопросу «пятидневки-шестидневки» разошлись. Часть ребят не видят особых препятствий в обучении в субботу, часть пожелали учиться только пять дней в неделю. На встрече с детьми, администрацией школы, представителями управления образования Гайнского района были достигнута договорённость о проведении общешкольного собрания, на котором необходимо обсудить варианты организации учебного процесса в 2015-2016 учебном году, учитывая интересы детей. «Варианты организации учебного процесса есть – можно перейти на программы Школы полного дня или в субботу поставить в расписание занятия по выбору учащихся и тогда все ученики, понимающие ценность образования, без принуждения будут в субботу приходить в школу и учиться с удовольствием», - предложил Павел Миков.

Уполномоченный по правам ребенка Прикамья остался в крайнем недоумении от позиции отдельных учителей школы по вопросу изучения детьми коми-пермяцкого языка и литературы. «Хотелось бы напомнить педагогам одно из основных прав ребенка – права на получение образования и воспитания на родном языке, права на сохранение культурной идентичности и самобытности. Очень жаль, что в образовательные отношения был «вплетен» национальный вопрос. Вдвойне жаль, что эта инициатива исходит от учителей», - констатировал Павел Миков.

В этот же день краевой детский омбудсман встретился с Советом старшеклассников Гайнской средней школы. На этот раз шел разговор об участии детей в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и участия в принятии решений, касающихся их интересов. Ребята рассказали Уполномоченному о школьном самоуправлении, механизмах учета их мнения при принятии решений в школе. В частности, три старшеклассника входят в Управляющий совет школы, где представляют интересы учащихся. Также Уполномоченный ответил на вопросы одиннадцатиклассников о перспективах изменения в некоторых предметах формы сдачи ЕГЭ.

В деловой программе Уполномоченного было запланировано совещание с членами муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Павел Миков обозначил актуальные проблемы защиты детства – сохранение ребенка в кровной семье, профилактика социально опасного положения и социального сиротства, защита детей от жестокого обращения и насилия, в т.ч. сексуального, обеспечение информационной безопасности детей, профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Далее Уполномоченный провел встречу с замещающими родителями Гайнского района и личный прием. В ходе личного приема к Уполномоченному обратилась приемная мама с жалобой на отказ отдела опеки и попечительства Кочевского района о постановке на жилищный учет подопечных детей. Еще одна приемная  мама пожаловалась на бездействие судебных приставов. В отношении ее приемного ребенка родная мать, лишенная родительских прав, задолжала 450 тысяч рублей. Обе жалобы Уполномоченным были взяты в работу.

На прием к Уполномоченному также пришли родители первоклассников Серебрянской школы не согласные с решением администрации школы разделить предметы в данном классе между двумя учителями. Ранее, по ходатайству Павла Микова, управление образования Гайнского района провело проверку законности действий администрации. Выяснилось, что администрация исполнила судебное решение, в соответствие с которым учителю С. Необходимо было предоставить не менее семи рабочих часов в неделю с учащимися. «Может быть администрация школы и исполнила решение суда, однако насколько такой порядок исполнения в интересах детей-первоклассников? Разделяю тревогу родителей. Прошу вернуться к вопросу и принять решение, прежде всего, в наилучшее обеспечение интересов детей, и во исполнение решения суда», - обратился Уполномоченный к и.о. Главы Гайнского района Людмиле Леонтьевой. Ситуация остается на контроле Уполномоченного.

Рабочий визит в Гайнский район завершился посещением приемной семьи Овчаренко. В семье воспитывается четыре приемных ребенка. В 2014 году семья стала победителем краевого конкурса «Лучшая замещающая семья». Дети показали, как они живут, рассказали о своих буднях и праздниках, показали видеофильмы о своей семье, которые создают вместе с родителями. Уполномоченный подарил детям сладкий подарок и пожелал семье тепла, любви и благополучия.  

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR