Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в XIV краевом фестивале школьной печатной и электронной прессы «Золотое перо»

10 ноября 2014
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в XIV краевом фестивале школьной печатной и электронной прессы «Золотое перо»

Фестиваль проходит при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций   Пермского края, Департамента образования г. Перми, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае П.В. Микова.

Фестиваль опирается на поддержку Пермской краевой организации 
Союза журналистов России, Пермского отделения театральных деятелей России, сотрудничает с вузами г. Перми, с другими организациями творческой и досуговой деятельности школьников и подростков (поэтический кружок Ф. Вострикова «Тропа», Юнпресс - Пермь, Городской молодежный парламент).

Одна из самых насущных проблем в современном обществе – медиаобразование молодежи. Оно учит критическому взгляду на «море» окружающей нас информации и аргументированному выражению своей позиции.

Сегодня фестиваль «Золотое перо» стал взлетной площадкой во взрослую жизнь  для учащихся Прикамья. Его победители и лауреаты успешно учатся на факультетах  журналистики ведущих вузов страны: МГУ, ПГНИУ, Уральского федерального университета. Проект имеет социальную, педагогическую, образовательную и культурно-просветительскую направленность.

5 ноября лицей №3 принимает 20 команд из г. Перми и Пермского края (Кишертского, Ильинского, Кунгурского, Очерского, Соликамского районов), а также  команду из республики Татарстан.

Трехдневный фестивальный журналистский марафон начался. Открыл фестиваль Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П. В. Миков. В работе диалог-клубов принял участие министр культуры И. А. Гладнев. Кроме того, в рамках диалогов-клубов обсуждались следующие темы: «Мы и время» (Поколения X + Y + Z), «Русский язык. Язык объединения…», «Подвиг. Ветеран – это…», «Это не игра… Об этом надо знать», «Мы такие разные? (О толерантности и многом другом)».

Проведена акция «Журналист – это». Команды выяснили, что журналист – это прежде всего личность. Свобода слова, работа мысли и творчество – вот залог успешной деятельности. 

В рамках фестиваля состоялся просмотр спектакля «Плененные духи», а также свою постановку «Протянем друг другу руки» продемонстрировал коллектив слабослышащих.

На фестивале систематически уделяется внимание развитию культуры речи (устной и письменной), развитию творчества юных журналистов. Об этом шел разговор, например, в диалог-клубе «Русский язык. Язык объединения…».

Второй фестивальный день начался с выездных этапов. Участников встречали в музее радио ВГТРК  ГТРК «Пермь», кафедре журналисики ПГНИУ, в Музее Советского наива, состоялась встреча с молодыми поэтами Прикамья, с художником Ю. Н. Лапшиным. Поход в Законодательное Собрание Пермского края для всех стал первой встречей с государственной властью. Обо всем увиденном и услышанном юнкоры написали в своих статьях, заметках. Каждый из них участвует во всех очных  конкурсах фестиваля .  Пресс-конференция   с Уполномоченным по правам ребенка Павлом Миковым  завершила день третий.  С интересом ребята выслушали рассказ о работе чиновника, задали немало вопросов на самые важные темы: о детях –инвалидах, о питании в школьной столовой, о стипендиях, о  своих правах и обязанностях на уроке. 

      Благодаря фестивалю «Золотое перо» карта школьной прессы Пермского края обогатилась новыми постоянно действующими медиаточками, центром которых стал МАОУ «Лицей №3». В дистанционном конкурсе приняли участие в номинациях «Электронная газета», «Пермский край», «Поэтическая радуга», «Мой взгляд на мир», «При свете театральной рампы», «Русская речь», «Фоторепортаж» более 270 юных журналистов из самых разных уголков Пермского края– Горнозоводска и Добрянки, Чернушки и Бершети, Кунгура и Лысьвы и т.д.

На фестивале ярко и содержательно воплощены современные тенденции образования молодежи: единство школьного и дополнительного образования, преемственность в системе профориентации молодежи, в воспитании самостоятельной творчески мыслящей личности.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR