Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел МИКОВ подвел итоги первой половины 2014 года и обозначил главное: холод в детских садах, несовершенство системы выпускного тестирования школьников, жестокое обращение и участие детей в принятии решений.

22 июля 2014
Павел МИКОВ подвел итоги первой половины 2014 года и обозначил главное: холод в детских садах, несовершенство системы выпускного тестирования школьников, жестокое обращение и участие детей в принятии решений.

 

9 января по 30 июня 2014 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило 801 обращение (1238 человек). Уполномоченным было проведено 50 выездных проверок учреждений для детей.

 

НЕНАДЛЕЖАЩИЕ УСЛОВИЯ В ДЕТСКИХ САДАХ

В начале 2014 г. поступило 18 жалоб в связи с нарушением прав детей в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе о ненадлежащих условий пребывания детей в детских садах (г. Перми, № 287, № 291, №161, №317, №291, ООО «Апрельчик», ДОУ «Огонек» с. Усть-Качка, ДОУ №2 и №4 г. Оханска, ДОУ п. Чермоз Ильинского района), о нарушениях температурного режима в помещениях ряда детских садов г. Перми (№ 269, № 161, № 317).

 

ДЕТИ И ПРИСТАВЫ

В адрес Уполномоченного поступают многочисленные обращения родителей, что что судебные приставы-исполнители накладывают арест на все счета, кроме тех, на которые перечисляются доходы, на которые не может быть обращено взыскание.

Однако, банки, ссылаясь на необходимость защиты персональных данных клиента, не предоставляют судебным приставам-исполнителям информации о счетах должника, поэтому в постановлении судебные приставы не могут исключить тот счет, куда перечисляются пособия. Вместе с тем, в кредитных организациях автоматизированная система накладывает арест на все без исключения счета должника.

В настоящее время решить указанную проблему системно на уровне Пермского края не представляется возможным. Уполномоченным совместно с прокуратурами городов районов все обращения граждан рассматриваются индивидуально.

 

ДЕТИ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Проблема с обеспечением бесплатными лекарствами детей-инвалидов. Несколько снизилось количество жалоб на оказание некачественной медицинской помощи. Самая актуальная проблема - отсутствие достаточного количества специалистов для детей, особенно в сельской местности, в городе Перми это компенсируется наличием платных услуг.
Отдельно родителями детей-инвалидов была поднята проблема о недоступности получения информации о количестве выделяемых квот на лечение за границей детей с тяжелыми патологиями. По информации заявителей, ежегодно в Пермский край выделяется 10 квот на получение лечения людям с ограниченными возможностями здоровья за рубежом, однако, указанная информация недоступна гражданам, нет информации о том, людям с какими заболеваниями были предоставлены возможности лечения и реабилитации за границей.

 

 

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

В адрес Уполномоченного поступило 17 жалоб в связи с жестоким обращением с детьми, которые в том числе касались ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей: оказание психологического давления, необеспечение едой, одеждой, лишение возможности общаться с родственниками и т.п.

 

ЖЕРТВАМ НАСИЛИЯ

24 июля 2014 г. пройдет открытие специализированной комнаты для проведения психологического обследования несовершеннолетних, пострадавших от насилия. Работа специалистов в рамках данной технологии позволяет не причинять ребенку новых психологических травм в ходе проведения следственных мероприятий по установлению факта и виновника произошедшего насилия. Открытие зеленой комнаты – это первый опыт по созданию комфортного реабилитационного пространства в работе с детьми-жертвами насилия в Пермском крае и Приволжском федеральном округе.

 

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

Уполномоченный принял участие с выступлением в заседании Совета Федерации по вопросу информационной безопасности детей. Запланировано заключение соглашения о сотрудничестве с Роскомнадзором, а также реализация проекта совместно в Пермским городским родительским советом «Уроки медиа безопасности для детей и взрослых».

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОВ

7 июля 2014 г. принят закон Пермского края № 352-ПК «О системе профилактики детского и семейного неблагополучия в Пермском крае», который направлен на создание эффективного взаимодействия между органами исполнительной власти Пермского края, органов местного самоуправления, общественных и некоммерческих организаций (объединений) по профилактике детского и семейного неблагополучия. В законе определена система выявления учета семей и детей, находящихся в группе риска социально опасного положения (информационный учет) и социально опасном положении (специальный учет), деятельность специалистов системы профилактики детского и семейного неблагополучия по предупреждению детского и семейного неблагополучия (ранней профилактики) и реабилитации семей и детей, сохранению ребенка в семье.

 

ВТОРОГОДНИКИ ПОНЕВОЛЕ

Сдача выпускных экзаменов в 9 и 11 классах в 2014 году показала негибкость системы образования в конкретных ситуациях, не прописанных в инструкциях.

Так, в адрес Уполномоченного обратилась мама ученика 9 класса школы г. Перми с ходатайством о назначении  дополнительного дня пересдачи экзамена по математике. Накануне пересдачи экзамена ребенка госпитализировали с острым аппендицитом. По информации Министерства образования и науки Пермского края, для лиц, получивших на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, не явившихся на экзамен по уважительной причине, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации установлены сроки проведения ГИА по математике и русскому языку 16 и 19 июня. Таким образом, несмотря на уважительную причину пропуска пересдачи экзамена, ребенку не дается возможности его пересдать, поэтому он вынужден оставаться в школе на второй год.

Сегодня, по информации Министерства образования Пермского края, принято решение о дополнительных днях – 1 и 15 августа, когда дети, не явившиеся в дни пересдачи по уважительной причине, смогут реализовать свое право.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR