Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Татьяна Марголина подвела итоги первой половины 2014 года. Впервые отдельно заявлен блок нарушений культурных прав граждан. В их числе - нарушение конституционного права на доступ к культурным ценностям в связи с приостановкой деятельности музейного комплекса истории политических репрессий.

17 июля 2014
Татьяна Марголина подвела итоги первой половины 2014 года. Впервые отдельно заявлен блок нарушений культурных прав граждан. В их числе - нарушение конституционного права на доступ к культурным ценностям в связи с приостановкой деятельности музейного комплекса истории политических репрессий.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Прикамский омбудсман Татьяна Марголина подвела итоги первой половины 2014 года

 

ЦИФРЫ

В первом полугодии   количество обращений граждан в адрес Татьяны Марголиной увеличилось и составило 2999 обращений (более 10 тысяч человек),

1535 из общего числа обращений являются жалобами (доля жалоб более 51%),

141 коллективное обращение (всего подписали 6296 человек) – о нарушениях прав в трудовой и жилищной сферах, медицине.

 58,4% от общего количества жалоб – экономические и социальные права.

Больше всего  жалоб на нарушение права на жилище. 

В 68,2% случаях обоснованных жалоб права были восстановлены.

1531 человек был принят на личных приёмах, 417 человек – на выездных приёмах в 10 территориях и в 12 исправительных учреждениях.

 

 

ВАЖНО

Начала работу онлайн-приемная на сайте Уполномоченного, принято около 300 человек.
Татьяна Марголина приняла участие в обсуждении вопроса на депутатских слушаниях в Совете Федерации РФ «Проблемы регулирования труда в исправительных учреждениях».

  • В июле 2014 года принят план мероприятий Правительства Пермского края по рекомендациям Уполномоченного по правам человека в Пермском крае (с планом можно ознакомиться на сайте ombudsman.perm.ru)

В работу Правительством Пермского края взяты вопросы соблюдения жилищных прав участников боевых действий, семей с детьми-инвалидами, реабилитированных лиц, являющимся пенсионерами и(или) инвалидами; семей, проживающих на территории Кизеловского угольного бассейна. В 2014 году планируются мероприятия по стимулированию  формирования муниципального жилищного фонда, специализированного жилищного фонда Пермского края, позволяющего обеспечить жильем в 2014 году до 40,1 % лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на жилье.

Также в Плане мероприятий создание системы гражданского образования, проведение мероприятий, направленных на гармонизацию межкультурных отношений, профилактику проявлений экстремизма, воспитанию культуры мира. Кроме того, по рекомендациям Уполномоченного в План внесены мероприятия по повышению доступности и качества медицинской помощи.

 

  • Татьяна Марголина приняла участие в заседании рабочей группы по подготовке предложений, направленных на реализацию программы увековечения памяти жертв политических репрессий.( Рабочая группа создана Распоряжением Президента Российской Федерации Путиным В.В. 27 декабря 2011 года под  руководством советника Президента РФ М.А. Федотова). В повестке заседания было   обсуждение  проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий», разработанный Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Комиссией при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий. Согласно проекту закона предлагается новая статья об увековечении памяти жертв политических репрессий. Кроме этого обсуждались возможные форматы программы увековечения памяти жертв политических репрессий.
  • Прошло общественное обсуждение проекта закона Пермского края об общественных слушаниях, который будет регулировать участие граждан в принятии общественно важных решений. Все предложения и замечания общественников, возникшие в ходе обсуждения текста,  были учтены при доработке законопроекта. Проект  закона планируется рассмотреть в первом чтении осенью 2014 года. Совет представительных органов местного самоуправления, согласно рекомендациям Уполномоченного в Ежегодном докладе, организовал  анализ нормативной базы органов местного самоуправления  на предмет наличия в ней механизмов и процедур  учета мнения граждан по итогам проведения публичных слушаний.

 

ФАКТЫ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ

 

  • Над сотнями жителей Перми нависла угроза выселения из жилых помещений без предоставления другого жилья. В начале 2014 года после длительных переговоров  ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (НП «Жилкомсервис») добровольно передал в муниципалитет 8 общежитий. Также муниципальный жилищный фонд пополнился благодаря судебным решениям и позициям районных прокуратур г. Перми общежитиями, расположенными по адресу: г.Пермь, Б.Гагарина, 36 и ул. Таборская, 20. Продолжается рассмотрение Свердловским и Индустриальным районными судами г. Перми соответствующих исков по «частным» общежитиям по ул. Таборская, 20, Куйбышева, 105, Леонова, 43 а. Частные общежития были переданы в муниципальную собственность с целью создания для жильцов   равных условий для приватизации жилых помещений.

Однако многие семьи после нескольких лет ожидания  передачи общежития в муниципальную собственность оказались в более худшей ситуации, чем они находились ранее - администрация г. Перми отказывается оформлять с гражданами договоры социального найма и выставляет требования о выселении. По  предварительным данным  управления жилищных отношений администрации г. Перми требования о выселении получили и  еще могут получить приблизительно 20% семей, проживающих в бывших «частных» общежитиях.

В связи с этим Татьяна Марголина обратилась в администрацию города Перми   с просьбой рассмотреть возможности разрешения этой проблемы во внесудебном порядке. Сити-менеджер Дмитрий Самойлов, признав, что ситуация противоречивая, предложил провести совещание по обсуждению этой проблемы.  Уполномоченный считает, что  с момента передачи зданий бывших частных «общежитий» в муниципальную собственность, у данных граждан возникает столь же законное право пользования спорным жилым помещением, но уже по договору социального найма.

  • Отсутствие лицензии на оказание медицинской помощи во всех исправительных учреждениях Пермского края, за исключением больницы, которая обслуживает сотрудников ГУФСИН.     В исправительных колониях медпомощь не имеет под собой законного основания. Это, в том числе, ведет к массовому нарушению прав на социальное обеспечение работающих осужденных, которые не могут получить больничный лист при временной утрате трудоспособности. 
  • В 1 полугодии 2014 года Уполномоченный констатировала резко увеличившееся  количество отказов судов в предоставлении условно-досрочного освобождения или замене осужденному неотбытой части наказания более мягким наказанием. За первое полугодие текущего года количество отказов на ходатайства – 1903, в прошлом году – 870. В связи с этим Татьяна Марголина обратилась с просьбой к Председателю краевого суда Вельянинову  В.Н. проанализировать складывающуюся судебную практику.
  • Одной из наиболее острых проблем первого полугодия стали жалобы граждан на нарушение их прав при  расселении из аварийного и ветхого жилья, в том числе на непрозрачность процедур переселения, отсутствия необходимой информации в органах местного самоуправления, плохое качество предоставляемого жилья, отсутствие процедур урегулирования спорных ситуаций при расселении или при признании (непризнании) дома аварийным. Важным для решения обозначенных проблем было заседание межведомственного совета по противодействию коррупции в Пермском крае по вопросу «О коррупционных рисках, возникающих в ходе реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» при Губернаторе Пермского края.
  • Рост жалоб на нарушение гарантированного государством права на защиту прав граждан (неэффективное расследование, отказы в возбуждении уголовных дел сотрудниками полиции, на бездействие сотрудников службы судебных приставов и др. )

Пример:

Уполномоченному по правам человека в Пермском крае пожаловался дедушка пострадавшего в ДТП внука-подростка на волокиту при расследовании уголовного дела. Заявитель сообщил, что ДТП, в котором его внуку был причинен тяжкий вред здоровью, произошло еще в 2011 году. Было возбуждено уголовное дело, которое в декабре 2013 года прекратили. На сегодняшний момент дедушке уже удалось взыскать моральный вред с водителя, однако уголовное дело всё никак не может быть расследовано, а виновный привлечен к ответственности.

  •  Среди жалоб на медицинское обслуживание наибольшее количество жалоб было на не предоставление  и недоступность   медицинской помощи по разным основаниям: в связи с отсутствием регистрации по месту жительства, в предоставлении  бесплатно необходимых медицинских исследований (УЗИ, МРТ), недоступность узких специалистов, отказы в помощи пожилым гражданам, территориальная  удалённость, транспортная недоступность и т.д. ­– во всех случаях права заявителей  были восстановлены.
  • Уполномоченный в числе жалоб отдельно выделяет жалобы на пренебрежительное отношение и грубость по отношению к пациентам, в том числе пожилого возраста.

Принципиально важно, что на заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС) на территории Пермского края были утверждены новые показатели качества и доступности медицинской помощи для медицинских учреждений.

  • В первом квартале 2014 года остро встала проблема лекарственного обеспечения льготных категорий населения, в том числе онкобольных и диабетиков. Анализ этой ситуации на  совещании у запредмедателя Правительства Н.Кочуровой совместно с поставщиками лекарств позволил определить конкретные меры по снятию напряжённости, еденичные поступающие к Уполномоченному жалобы по этой проблеме оперативно решаются в ручном режиме.
  • Резонансным в 1 полугодии 2014 г. стало обращение  председателя Пермской региональной независимой общественной организации по защите прав потребителей «Наш город» поступившее к Уполномоченному по правам человека по проблемам доступа инвалидов со встроенными электрокардиостимуляторами в места, где установлены магнитные рамки.  Уполномоченным по правам человека было организовано проведение круглого стола с участием представителей органов власти Пермского края, гражданского общества. По итогам участниками были приняты и согласованы Рекомендации Круглого стола по проблеме доступа пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами в общественные места. В результате минсоцразвития края разработало инструкцию по обследованию объектов социнфраструктуры, Министерство здравоохранения организовало выдачу документов, подтвержадющих наличие кардиостимулятора и памятку пациентам, министерство общественной безопасности обеспечило распространение этой информации в места социальной значимости, суды и т.п

Политические права:

В первом полугодии вновь были жалобы и претензии общественных организаций на закрытость  краевого конкурса социальных и культурных проектов, на  вмешательство органов государственной власти в деятельность общественной некоммерческой организации АНО «Пермь-36» .

Культурные права:

- Впервые в практике Уполномоченного были жалобы  на нарушение   права граждан на доступ к культурным ценностям, предусмотренного Конституцией РФ.

- Протестные действия родителей детей дошкольного возраста были переведены в формат переговоров инициативной группы родителей и администрации города Перми, что позволило

создать систему информирования жителей Перми о реальных бюджетных возможностях  решения проблемы и о перспективах её решения в последующие годы, предложить новые образовательные услуги для детей дошкольного возраста, активизировать работу по привлечению бизнеса в систему дошкольного образования, совместно создать технологии общественного контроля за комплектованием детских садов.

 Социальные права:

- мониторинг условий проживания пациентов в социальных интернатных учреждениях выявил грубейшие нарушения исполнения стандарта социального обслуживания в муниципальном учреждении города Красновишерска и в КГАУ «Центр социальной адаптации» г.Перми.

- Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка оказали содействие и необходимую правовую поддержку переселенцам из Украины.   Всего на данный момент на консультацию к специалистам аппарата обратилось 34 человека, а в общественные приемные омбудсмана еще 78 человек.

 

АКТУАЛЬНО

Все больше к Уполномоченному обращаются люди - в основном это пенсионеры - по поводу земельных споров. Жалуются, что, к примеру, на то, что соседи по даче захватили часть их земли. Люди годами пользовались этим участком, имея на руках документы о праве собственности (земля в дачном кооперативе или участок ИЖС), в котором схематично представлены границы и размеры владений. Ранее действующее законодательство не обязывало людей устанавливать непосредственно на участке «столбики» и границы. Сегодня это привело к тому, что земли граничащих участков наслаиваются друг на друга, тем самым права одной стороны нарушаются: люди видят, что на их законной земле уже несколько растет чужая картошка.

Рассматривая такие споры, суды зачастую встают на сторону тех, кто раньше «отмежевался». В результате права второй стороны нарушаются. Эта проблема требует скорейшего экспертного анализа и обсуждения.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR