Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В женской колонии выявлена проблема организации медицинской помощи

24 июня 2014

 

В ходе посещения ФКУ ИК-32 ГУФСИН России по Пермскому краю (женская колония) сотрудниками аппарата краевого омбудсмана была выявлена проблема в части осуществления безлицензионной медицинской деятельности.

Напомним, в результате реформирования медицинской службы системы исполнения наказаний в конце 2013 года, все медицинские части колоний и больницы, подведомственные ГУФСИН России по Пермскому краю, были реорганизованы с образованием нового юридического лица – ФКУЗ Медико-санитарная часть № 59 ФСИН России (Москва).

По информации Управления Росздравнадзора по Пермскому краю на сегодняшний день только одна больница получила лицензию на медицинскую деятельность – бывшая больница ГУФСИН России по Пермскому краю (в городе Соликамске), которая обслуживает сотрудников системы. К остальным учреждениям, которые работают без лицензии на данный вид обслуживания, Управление регулярно применяет санкции.

Таким образом, имеет место массовое нарушение прав на охрану здоровья и медицинскую помощь в течение более полугода, поскольку действующим законодательством запрещено оказывать медицинскую деятельность без лицензии.

Также к медицинской деятельности относится и экспертиза временной нетрудоспособности. Управление Росздравнадзора по Пермскому краю подтвердило факт невыдачи листков нетрудоспособности с декабря 2013 года всем трудоустроенным осужденным. Таким образом, имеется массовое нарушение права на социальное обеспечение в случае потери трудоспособности.

Обе проблемы взяты на контроль Уполномоченным по правам человека в Пермском крае.

Новости по теме: колонии
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR