Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Члены правления и Попечительского совета автономной некомерческой организации "Пермь-36" опубликовали открытое письмо губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Текст письма был представлен на пресс-конференции сегодня, 27 мая.

27 мая 2014
Члены правления и Попечительского совета автономной некомерческой организации "Пермь-36" опубликовали открытое письмо губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Текст письма был представлен на пресс-конференции сегодня, 27 мая.

 

Открытое письмо

губернатору Пермского края В.Ф. Басаргину

 

Уважаемый Виктор Федорович!

Считаем необходимым проинформировать Вас о нарушении достигнутых договоренностей и, по сути, прекращении переговоров Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края по созданию модели взаимодействия государственного автономного учреждения и некоммерческой организации «Пермь-36» вопреки Вашим поручениям.

В конце 2013 года на Вашей встрече с Попечительским советом музея «Пермь-36» были определены перспективы развития музея «Пермь-36» как вариант сотрудничества государственного учреждения и автономной некоммерческой организации «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36». Вами было дано поручение о создании рабочей группы для составления Соглашения между автономной некоммерческой организацией и Правительством Пермского края,  гарантирующего взаимодействие в целях сохранения и развития мемориального комплекса «Пермь-36».

11 февраля 2014 года на совместном заседании рабочей группы и правления АНО «Пермь-36» произошло окончательное согласование текста Соглашения между Правительством Пермского края и АНО «Пермь-36». Согласно Соглашения обсуждался вариант следующего распределения функций: государственный музей обеспечивает повседневное функционирование музейного комплекса и поддержание его в нормативном состоянии, организует и проводит реставрационные и ремонтно-восстановительные работы на памятнике, обслуживает посетителей музея. АНО «Пермь-36» организует и проводит традиционные для него образовательные, культурно-массовые и просветительские проекты – передвижные выставки, школу музеологии, проект «Уроки истории в музее ГУЛАГа» и др., финансовая поддержка которых предполагалась в соответствии с Постановлением Правительства №822 от 31.11.2011 г. и №933 от 26.09.2012 г.

Однако, вопреки достигнутым договоренностям об урегулировании вопросов выделения финансирования на деятельность музея АНО «Пермь-36», Министерством культуры Пермского края принимаются решения, не позволяющие осуществлять дальнейшую деятельность АНО «Пермь-36», а также ставящие под угрозу перспективы существования музея.

В настоящее время функционирование музея практически прекращено в связи с тем, что денежные средства, в том числе на заработную плату и коммунальные услуги, не перечислены. В результате, в музее прекращена подача электроэнергии и воды с 01.04.2014 года.

Проект Соглашения, подготовленный рабочей группой, до сих пор не согласован Правительством Пермского края.

С 3 марта 2014 года руководство государственным учреждением по рекомендациям общественности осуществлялось Т.Г. Курсиной. Однако 23 мая в одностороннем порядке Т.Г. Курсина была уволена с занимаемой должности.

Таким образом, Министерством культуры Пермского края, по сути, не выполнены Ваши поручения и прекращен процесс переговоров, что ставит под угрозу существование государственного музея.

В связи с вышеизложенным, просим Вас взять на контроль подписание Соглашения, определяющего взаимодействие государственного автономного учреждения и некоммерческой организации «Пермь-36», а также создание условий для работы музея и АНО «Пермь-36», в том числе открытие финансирования государственного учреждения «Музей политических репрессий «Пермь-36» и краевых проектов автономной некоммерческой организации «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36».

 

 

С уважением,            

Президент Фонда защиты гласности, председатель Правления АНО «Пермь-36»   А.К. Симонов

 

Председатель краевого отделения международного общества «Мемориал»,

член Правления АНО «Пермь-36»                                        Р.Р. Латыпов

 

Уполномоченный по правам человека

в Пермском крае, член Правления АНО «Пермь-36»  Т.И. Марголина

 

Председатель Правления Международного общества «Мемориал»,

член Попечительского совета АНО «Пермь-36»        А.Б. Рогинский

 

Член Попечительского совета АНО «Пермь-36»               Т.Г. Курсина

 

И.о. исполнительного директора АНО «Пермь-36»         В.А. Треногина

Новости по теме: культура
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR