Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Министерствам Пермского края будут направлены рекомендации по обеспечению прав граждан с кардиостимуляторами. Между тем, в адрес омбудсмана поступило новое письмо – от пациентки с кардиостимулятором.

04 апреля 2014

 

На круглом столе, организованном краевым Уполномоченным по правам человека, и посвященном проблеме доступа лиц с кардиостимуляторами в общественные места, был сформирован ряд мер и рекомендаций, которые направлены в министерства края.

Так, по линии Минздрава необходимо обеспечить, чтобы у каждого пациента с таким прибором был документ об установленном электрокардиостимуляторе и памятка с подробной информацией об особенностях жизни с рекомендациями и мерами предосторожности.

Представителям бизнеса рекомендовано учитывать потребности особенных людей и предусматривать дополнительные проходы в магазины и кафе – без рамок металлодетекторов.

Информация об установленном кардиоприборе может быть внесена в Универсальную электронную карту – именно такая рекомендация направлена в Министерство правительственных информационных коммуникаций края.

Рекомендации коснутся и министерства общественной безопасности: лицам с кардиостимуляторами должен быть обеспечен беспрепятственный доступ на массовые мероприятия, а также в суды, в бюджетные учреждения и органы власти.

 

Озвученный на круглом столе вопрос доступности общественных мест  для всех без исключения людей, показанный в телесюжете одного из пермских телеканалов, вызвал отклик пермяков. Так, омбудсману написала жительница Перми – пациент с кардиостимулятором – с благодарностью за внимание к проблеме. «Чтобы обезопасить себя и продлить жизнь кардиостимулятору, мне приходится покупать продукты в киосках, дабы рамок металлоискателей в крупных супермаркетах, - пишет женщина, - а ведь так хочется жить обычной жизнью, ходить в кино и магазины…»

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR