Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

27-28 марта 2014 г. в г. Кирове прошли VII межрегиональные педагогические чтения «Адаптация и социализация детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» по теме «Постинтернатное сопровождение выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в которых приняли участие представители Кировской области и Пермского края.

03 апреля 2014

 

27-28 марта 2014 г. в г. Кирове прошли VII межрегиональные педагогические чтения «Адаптация и социализация детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» по теме «Постинтернатное сопровождение выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в которых приняли участие представители Кировской области и Пермского края.

В педагогических чтениях приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, советник Главного федерального инспектора по Кировской области, департамента образования Кировской области, Института образования Кировской области, Управления опеки и попечительства г. Кирова, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, некоммерческих организаций, а также делегация Пермского края.

На педагогических чтениях выступили: Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Шабардин Владимир – о создании системы защиты прав выпускников; зав. кафедрой специального (коррекционного) образования Института развития образования Кировской области, к.п.н. Крестинина Ирина - о повышении квалификации специалистов, занятых в сфере решения проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, главный специалист – эксперт департамента образования Кировской области Николаенко Татьяна – роль попечительских советов в социальной интеграции воспитанников; начальник управления опеки и попечительства администрации г. Кирова Клестова Юлия – роль органа опеки и попечительства администрации города Кирова в постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; советник главного федерального инспектора по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михеева Анна – о возможности добровольческих организаций в постинтернатном сопровождении выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие эксперты и специалисты. 

В своем выступлении консультант отдела по защите прав ребенка Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дарья Маслакова рассказала о действующем в Пермском крае законодательстве, а также возникающих проблемах в области постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, и предложениях Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова по решению указанных проблем. Начальник отдела по учебно-информационной работе КНГАУ «ЦПМСС № 3 г. Перми» Ханбикова Лилия представила опыт Пермского края по подготовке кандидатов в постинтернатные воспитатели, а постинтернатный воспитатель Делидова Анастасия поделилась опытом работы по установлению доверительных, конструктивных отношений с воспитанниками.

Во второй день участники педагогических чтений ознакомились с практикой работы по постинтернатному сопровождению выпускников МКОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 1 г. Кирова.

Участники педагогических чтений отметили необходимость:

нормативного правового закрепления на федеральном и региональных уровнях института постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа;

развития разнообразных моделей постинтернатного сопровождения (система госзаказа, грантовая поддержка, моральное стимулирование, положительный PR успешных историй и др.);

кадрового обеспечения постинтернатного сопровождения;

обеспечения регулярного информационного освещения успешных историй детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также положительного освещения жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, патронатных и приемных семей;

межведомственного взаимодействия всех органов государственной власти и организаций, участвующих в постинтернатом сопровождении детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR