Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

21 февраля 2014 года в Пермском краевом суде состоялось заседание Президиума Пермского краевого суда по итогам работы судов Пермского края за 2013 год, в котором кроме представителей судейского сообщества и губернатора Пермского края, приняла тучастие омбудсман Татьяна Марголина.

24 февраля 2014

21 февраля 2014 года в Пермском краевом суде состоялось заседание Президиума Пермского краевого суда по итогам работы судов Пермского края за 2013 год, в котором кроме представителей судейского сообщества приняли участие: Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, руководители федеральных силовых ведомств Пермского края, а также представители общественности и средств массовой информации.

С основным докладом по итогам работы судей Прикамья выступил член Совета судей Российской Федерации, председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов.

В последующем докладе Виктор Басаргин, также прокомментировал работу судей Прикамья «Правоохранительная и судебная системы обеспечивают стабильность в Пермском крае. Об этом, в частности, говорит снижение уровня преступности в регионе по итогам прошлого года на 11%. Одновременно идет совершенствование судебной системы, работа судов стала более открытой. Создан задел для успехов в будущем. Рассчитывайте на нашу поддержку во всех начинаниях», - подчеркнул Виктор Басаргин. В своем выступлении губернатор также отметил, что в Пермском крае очень высокая нагрузка на мировых судей. В прошлом году они рассмотрели более 484 тыс. дел. Это свыше 3 тыс. дел на каждого мирового судью. Также высока нагрузка на федеральных судей. В связи с этим Виктор Басаргин выразил готовность поддержать краевой суд в вопросе увеличения числа судей и их помощников.

Непосредственно во время совещания глава региона, с учетом прозвучавших в докладе Владимира Вельянинова проблемных вопросов, связанных с рассмотрением дел, где одной из сторон судебного спора выступают представители органов местного самоуправления, поручил краевому агентству по делам юстиции и мировых судей «включить в готовящуюся программу правового просвещения мероприятия по обучению сотрудников органов местного самоуправления правовой грамотности». 

После своего выступления Виктор Басаргин, по поручению Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном Округе Михаила Бабича, вручил председателю краевого суда благодарственное письмо. В ответном слове Владимир Вельянинов отметил, что эта благодарность относится ко всем судьям Пермского края за их конкретный вклад в развитие судебной системы Прикамья. 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина в своем выступлении провела глубокий анализ деятельности взаимодействия общественного института и судебной системы Прикамья. При этом Татьяна Ивановна отметила, что сейчас жители Прикамья имеют высококвалифицированную судебную защиту. 

Во время перерыва председатель Пермского краевого суда провел брифинг с представителями более десяти СМИ, на котором также Владимир Вельянинов прокомментировал свой доклад и ответил на вопросы журналистов. Один из вопросов касался применения правоохранительными структурами и назначения судами такой меры пресечения как залог, также задавались вопросы по назначению наказания за нарушение правил дорожного движения и судебной практике сложившейся в Пермском крае по другим социально значимым делам. 

Во второй части совещания прозвучали итоговые доклады руководителей Управления Судебного департамента Ольги Лисенковой и Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края Яны Дорофеевой. 

В заключительной части заседания Президиума работу судей Прикамья проанализировали заместители председателя краевого суда по уголовным делам - Евгений Рудаков, гражданским делам – Марина Гилева и административным делам – Павел Сурков.

 

Информация: пресс-служба Пермского краевого суда

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR