Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

11 февраля по совместной инициативе омбудсмана Павла Микова и руководителя Управления Роскомнадзора в Пермском крае Юрия Щебеткова состоялся  круглый стол на тему «Обеспечение безопасности детей в сети Интернет: ответственность государства и общества».

12 февраля 2014
11 февраля по совместной инициативе омбудсмана Павла Микова и руководителя Управления Роскомнадзора в Пермском крае Юрия Щебеткова состоялся  круглый стол на тему «Обеспечение безопасности детей в сети Интернет: ответственность государства и общества».

 

11 февраля 2014 года в Перми по совместной инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова и руководителя Управления Роскомнадзора в Пермском крае Юрия Щебеткова состоялся  круглый стол на тему «Обеспечение безопасности детей в сети Интернет: ответственность  государства и общества».

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти Пермского края, общественной Палаты Пермского края, аппарата Главного Федерального инспектора в Пермском крае, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, библиотек,  организаций, оказывающих телематичесие  услуги связи, Региональной общественной организации «Союз операторов связи», а также журналисты и студенты Пермского Радиотехнического колледжа им. А.С. Попова и Пермского государственного национального исследовательского университета.

В своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков рассказал о существующей сегодня международной и национальной нормативной базе по защите детей от вредной информации, а также об инициативах и вариантах взаимодействия государственных и общественных организаций  по защите детей от жестокого обращения и насилия.

Руководитель Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Юрий Щебетков представил информацию о полномочиях Управления при осуществлении контроля и надзора в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Кроме того, Юрий Щебетков рассказал о перспективе принятия федеральной Концепции информационной безопасности детей.

На круглом столе выступили: начальник отдела «К» ГУ МВД России по Пермскому краю Сергей Семенов – о результатах работы по пресечению деятельности по распространению порнографических материалов с изображением несовершеннолетних в сети Интернет, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Надежда Чугайнова  – о состоянии законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения прав детей в сети Интернет, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Дмитрий Жадаев - об обеспечении информационной безопасности детей, создании современной информационно-образовательной среды в образовательных учреждениях Пермского края.

Как рассказал начальник управления информационных технологий Министерства Правительственны информационных коммуникаций Пермского края Владислав Мантуров, сегодня разработан и принят план по реализации подпрограммы  «Обеспечение информационной безопасности детей в Пермском крае на 2014-2018 годы», запланирован ряд мероприятий с участием интернет- провайдеров, руководителей образовательных учреждений, общественности на тему защиты детей от вредной информации.

Директор детской краевой библиотеки им. Л.И. Кузьмина Маргарита Урих представила опыт работы с детьми и родителями по обучению безопасному поиску информации в сети Интернет.

В обсуждении темы круглого стола приняли участие Елена Бачева – руководитель НОУ  «Академия родительского образования», Сергей Большаков – заместитель Министра социального развития Пермского края, Марина Вяткина – PR директор Пермского Дома журналистов, Владимир  Лобченко – директор Пермского филиала ОАО «Вымпел – коммуникации»,  Петр Козловский директор Пермского регионального отделения Уральского филиала ОАО МегаФон, Иван Квятковский Президент региональной общественной организации «Союз операторов связи» Пермского края».

Участники  круглого стола отметили, что вопрос защиты детей от вредной информации в Интернете не теряет своей актуальности. Несмотря на меры, принимаемые контрольно-надзорными органами, к сожалению, увеличивается количество сайтов, представляющих опасность для детей. Ответственность за воспитание и развитие детей лежит на их родителях, а государство, в свою очередь, должно создать условия, позволяющие родителям выполнять обязанности по достойному воспитанию детей. На круглом столе прозвучали предложения о расширении перечня мероприятий и финансирования краевой государственной подпрограммы «Обеспечение информационной безопасности детей в Пермском крае на 2014-2018 годы» по информированию родителей об их обязанностях и о тех возможностях, которые сегодня предлагают интернет-операторы (подключение услуги «Родительский контроль и так далее»). Кроме того, необходимы просветительские мероприятия для родителей, направленные на повышение родительской ответственности по достойному воспитанию детей, правовой и компьютерной грамотности. До 22 февраля участники круглого стола в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае направят свои предложения, которые будут оформлены в рекомендации круглого стола. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR