Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пермский краевой общественный форум 2013: итоги

09 декабря 2013

В течение двух дней на Пермском краевом общественном форуме 2013 проходило обсуждение условий поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном и местном уровнях, возможностей взаимодействия органов власти, местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса. Организаторы форума ставили своей целью объединение усилий всех конструктивных сил общества для более динамичного развития Пермского края. 
В рамках форума было предусмотрено пять тематических линий: «Общественное участие в принятии решений на региональном и муниципальном уровнях», «Муниципалитеты, СО НКО, местные инициативы: взаимодействие и поддержка», «Экономические основы развития «третьего сектора», партнерство семьи, общества, власти и бизнеса», «Межнациональный мир». В целом прошло более 40 мероприятий - дискуссии, конференции, круглые столы, информационные семинары, мастер-классы и презентации.

- Пермский край всегда был лидером во взаимоотношениях между государством, муниципалитетами и гражданским обществом. Эти лидерские традиции сегодня подтверждаются проведением краевого общественного форума. Безусловно, рекомендации, которые будут выработаны по всем пяти линиям общественного форума, будут использованы в работе краевых властей и органов местного самоуправления, - заявил руководитель администрации губернатора Пермского края Дмитрий Самойлов.

- Этот форум значим для министерства экономического развития России. Пермский край традиционно считается одним из наиболее продвинутых, сильных регионов по развитию некоммерческого сектора. Для нас этот форум – источник практики, площадка для реализации пилотных проектов, и место, где мы находим партнеров, единомышленников, здесь интересно и содержательно работается, - отметил заместитель директора департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Герман Ветров.

- Это очень важный форум как для некоммерческого сектора, так и для власти с точки зрения достижения договоренностей на будущую работу. Форум - уникальная возможность совместно разработать программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, создать эффективную региональную систему поддержки гражданских инициатив. Сегодня предпосылки для этого есть. Есть политическое желание руководства региона и есть заинтересованность целого ряда муниципалитетов, - подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Подводя итоги Форума, Уполномоченный отметила: «Очень важно, что за мы имели возможность с помощью площадок Форума посмотреть, какие конкретные формы взаимодействия общества и власти уже реализуются и еще могут быть реализованы. Особенно важным мне видится такая форма, как Общественные советы и возможное создание так называемого Совета советов. С нового года создание таких советов – тренд общефедеральный, и хорошо, что мы уже имеем этот опыт. Мы увидели, что это совершенно новая по деятельности структура, поэтому необходимо уделить особое внимание обучению людей, принимающих участие в этой работе.
Есть пожелание, чтобы Форум стал традиционным, и чтобы его результаты были широко представлены общественности.
Татьяна Марголина рекомендовала администрации губернатора и Законодательному собранию тех людей, которые в рамках Форума предлагали конкретные решения по вопросам миграционной политики, толерантности, гражданского образования, межнациональных отношений пригласить на общественные слушания по программе «Власть и общество» в начале следующего года.

Заместитель председателя Общественной палаты Светлана Денисова на итоговом пленарном заседании отметила, что особенно рада за возможность некоммерческих организаций познакомиться с опытом коллег, представить свои наработки.

Светлана Маковецкая, директор центра ГРАНИ:
- У нас по итогам работы всех площадок есть 29 конкретных предложений, которые мы обязательно передадим в Оргкомитет. Форум – это частный случай общественного договора, а договор в свою очередь – это общественные ожидания. Могу сказать, что ожидания общества мы поняли. Задача – продолжить начатый диалог с властью.

Сергей Большаков, замминистра социального развития края, подводя итоги тематической линии по проблемам семьи и детства, отметил, что необходимо смещать акценты в сфере семейной политики – в сторону профилактики семейного благополучия, для этого нужно изменять и стандарты оказания социальных услуг.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR