Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

5 декабря, во Всероссийский день волонтера, начал работу Пермский краевой общественный форум. После торжественного открытия началось пленарное заседание, на котором были обозначены основные линии работы Форума.

05 декабря 2013
5 декабря, во Всероссийский день волонтера, начал работу Пермский краевой общественный форум. После торжественного открытия началось пленарное заседание, на котором были обозначены основные линии работы Форума.

Дмитрий Самойлов отметил, что Пермский край является признанным лидером в области гражданских инициатив. И регионе предпримаются шаги для его дальнейшего развития. Так, в этом году был принят закон о господдержке НКО, действует программа поддержки социальных инициатив, принята программа патриотического воспитания. 

Игорь Кирьянов представил доклад о состоянии гражданского общества в регионе. Отметил, что мнению о Пермском крае как о блаогоприятном для развития общественных инициатив региона, надо соответствовать. Кирьянов отметил, что по мнению экспертов и членов Общественной палаты края одним из самых значительных событий года стала правоприменительная практика по делу об иностранных агентах.

Как председатель палаты, Кирьянов предложил дополнить критерии оценки эффективности деятельности муниципалитетов взаимодействие власти с НКО.

Уполномоченный по правам человека Пермском крае Татьяна  Марголина в выступлении обратилась к началу 2000х гг, когда Пермь на несколько лет стала "законодателем мод" в ПФО благодаря инициативе проведения социальных форумов.

- В те годы на один рубль бюджетных средств общественники привлекали два рубля своими силами, а в Усольском районе вообще до семи рублей. Тогда 28 муниципалитетов проводили свои собственные конкурсы поддержки социальных инициатив. Все это говорит о большом интересе общества.

На сегодняшний день край создал ряд социальных технологий, благодаря им мы зазвучали на всю Россию. Гражданский сектор развивался все эти годы эффективно. Можно вспомнить активное участие общественности разработке нового Устава края при объединении двух субъектов. Кроме того, не ошибусь, если скажу, что Пермский край стал инициаторрм развития добровольчества не только на российском уровне, но и на международном.

У нас стал развиваться такой институт, как медиация, наконец, у нас принят и действует единственный в России закон об общественном контроле. Все это результат активности именно НКО.

И очень важно, чтобы в дальнейшем при принятии социальных программ мнение общественности учитывалось. Формы взаимодействия нам предстоит выбрать.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR