Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пермские писатели, российские театры и жители края вновь встретятся на Астафьевских чтениях.

21 ноября 2013

Пермские писатели, российские театры и жители края вновь встретятся на Астафьевских чтениях

С 19 по 29 ноября в Перми и на территории Пермского края пройдут XI Всероссийские гражданские Астафьевские чтения, посвященные творчеству и памяти выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева.
В этом году все события Чтений собраны вокруг размышлений писателя о значении в жизни человека этноса, общества, самобытности и народности, и их влиянию на формирование гражданского самосознания и гражданской позиции личности. Поэтому в 2013 году тема традиционного заочного конкурса юношеской секции: «Много ль человеку надо?: гражданские ценности в прозе Виктора Астафьева».

Юношеская секция Чтений пройдет вновь в Горьковской библиотеке. Пермские студенты и учащиеся старших классов не только представят свои эссе, но и поучаствуют в читках. Для этого творческого тура специально приглашены ведущие театральные педагоги Перми - Татьяна Кошелева и Ольга Степанова, а также актриса Московского театра «Возвращение» Елена Горбушина-Токмакова. В рамках Юношеской секции продолжится работа по наполнению сайта «Астафьевские чтения» http://astafiev.info. Этой секцией будет руководить журналист радиостанции «Эхо Перми» Екатерина Шафиева.
Как известно Виктор Астафьев всегда с большим вниманием относился к собратьям по перу. Он поддерживал молодых писателей и много общался с уже ставшими известными литераторами. Поэтому нынче значительная часть Чтений будет посвящена встречам читателей с современными авторами. Они поделятся как своими творческими размышлениями и рассказами о создании произведений, так и мыслями по поводу творчества Виктора Астафьева. В залах пермских муниципальных библиотек выступят: Виталий Богомолов, Светлана Федотова, Наталья Земскова, Владимир Виниченко и другие литераторы и журналисты.
19 ноября, в день открытия Астафьевских чтений в зале библиотеки имени Пушкина состоится знаковое событие – вернисаж одной картины. Пермяки увидят уникальный портрет Виктора Петровича выдающегося художника Петра Оборина.

Драматическая часть Астафьевских чтений – 2013 будет представлена гастрольным туром двух российских театров. Московский театральный проект «Возвращение» вновь приедет в Прикамье со спектаклем «Последний поклон», который с большим успехом в прошлом году прошел в Лысьве, Чусовом и Губахе. В этом году эту работу увидят в Осе, Кунгуре и Усть-Кишерти. А историю любви Бориса, описанную в повести «Пастух и пастушка» сыграют артисты Вологодского Камерного драматического театра для жителей Лысьвы, Губахи и Гремячинска. Кроме того, эти две постановки будут представлены в Малом зале Пермской академии искусства и культуры.

Кинопрограмма 11 Гражданских Астафьевских чтений будет представлена в киноцентре «Премьер». На этот раз к показу выбраны фильмы, которые не только любимы и ценимы были Виктором Петровичем, но и отвечают главной теме Чтений. В числе лент – «Летят журавли» М. Калатозова и «Восхождение» Л. Шепитько.
Традиционно в рамках Чтений, которые проходят накануне Дня памяти выдающегося русского писателя, чье творчество зародилось на прикамской земле, 23 ноября состоится торжественное возложение цветов у мемориальной доски на доме, где жил и творил Виктор Астафьев (ул. Ленина, 84).

Завершатся Астафьевские чтения-2013 музыкальным вечером «Созвучие», который посвящен памяти Виктора Астафьева и его большого друга, создателя Музыкального театра «Новая опера» Евгения Колобова. На сцене Органного зала Пермской краевой филармонии традиционно выступят ведущие солисты этого театра. Они исполнят арии из опер, которые упоминаются в произведениях и воспоминаниях русского писателя.

С полной программой XI Всероссийских гражданских Астафьевских чтений можно познакомиться на сайте - http://astafiev.info
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR