Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Пермском крае почти нет специалистов, которые бы работали с детьми с нарушениями зрения. Однако муниципалитеты не спешат подавать заявки в Минобразования на обучение таких педагогов.

23 августа 2013

В Пермском крае почти нет специалистов, которые бы работали с детьми с нарушениями зрения. Однако муниципалитеты не спешат подавать заявки в Минобразования.

В круглом столе на тему «Особенности воспитания и дошкольного образования детей с нарушениями зрения в Пермском крае» приняла участие начальник отдела по защите прав детей аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Юлия Стерхова.

Круглый стол состоялся в рамках обучающего семинара «Мамина школа», организованного Пермской краевой организацией инвалидов «Всероссийского ордена трудового красного знамени общества слепых» для родителей, воспитывающих детей с нарушениями зрения. Во встрече также приняли участие и педагоги дошкольных образовательных учреждений, и специалисты детских реабилитационных центров.
Участники круглого стола обсудили существующие проблемы доступности и качества дошкольного и дополнительного образования для слабовидящих и незрячих детей. Все участники отметили нехватку узких специалистов – тифлопедагогов – особенно в территориях Пермского края, и необходимость принятия специальных мер для подготовки специалистов в достаточном количестве.

Несмотря на та, что данную проблему отмечал в Специальном докладе за 2012 год Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, к решению ее не было предпринято никаких шагов:

«Обострилась проблема обеспечения права на дошкольное образование для слепых и слабовидящих детей. По указанной проблеме к Уполномоченному обращались родители детей из городов Перми и Березники, Кишертского района. В связи с этим Уполномоченным была инициирована встреча с представителем Министерства образования, председателем краевого отделения Всероссийского общества слепых, в ходе которой была достигнута договоренность о мониторинге указанной проблемы, направлении писем в районные отделы образования о потребности обучения специалистов для работы с незрячими детьми, включения указанного блока, в разрабатываемую краевую программу по дошкольному образованию.

Как отметила консультант Министерства образования Наталья Лестова, муниципалитеты не спешат подавать заявки на обучение соответствующих специалистов в Министерство образования. На сегодняшний момент такая заявка поступила только от города Пермь.

Семинар «Мамина школа» продлится до 24 августа, в его рамках участники смогут получить консультации тифлопедагогов, увидеть выступления и мастер-классы специалистов, обменяться опытом и методическими материалами.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR