Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

7 августа 2013 года состоялось краевое совещание «Задачи региональной системы образования в связи с вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации».

16 августа 2013

7 августа 2013 года состоялось краевое совещание «Задачи региональной системы образования в связи с вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации».

Цель совещания – определить первоочередные организационно-управленческие меры в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года нового закона. С докладом выступила начальник Инспекции Галина Гутник. Собравшиеся обсудили вопросы организации широкой разъяснительной кампании, обновление нормативных и правовых документов всех уровней, а также проблемы перехода на новые образовательные стандарты и обеспечение качества образования.
Участники совещания – руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина, министр образования и науки края Р.А. Кассина, председатель Пермской краевой территориальной профсоюзной организации З.И. Галайда, члены Экспертного совета, аккредитационной коллегии.

В выступлении Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина сделала акцент на то, что новый федеральный закон «Об образовании» позволяет продолжить начатую государственную политику, направленную на гармонизацию отношений в школе.
Напомним, 1 сентября 2013 года в юридическую силу вступает федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со статьей 45 Закона в каждой образовательной организации в целях защиты прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся должны быть созданы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (к слову, ранее использовалось понятие «образовательный процесс, сейчас – «образовательные отношения»).
Важно, что сегодня государственная политика направлена на то, чтобы стимулировать детей быть активными.

Также омбудсман напомнила об апрельской конференции «Медиация как культура согласия», которая состоялась в краевом суде. Одна из секций была посвящена теме «Медиация в образовании». Все это говорит о том, что в Пермском крае будет продолжена системная работа по развитию и совершенствованию институтов и технологий, направленных на формирование дружественного к ребенку правосудия, развитию медиативных технологий, направленных на снижение конфликтности и конструктивному разрешению возникающих конфликтов в образовательной среде.

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае :
- Сегодня немало усилий прилагается к тому, чтобы создать комфортную среду в школе, возрастает роль Управляющих Советов и школьных служб примирения. Пермский край лидирует по количеству школьных служб примирения. К сожалению, сегодня в обществе происходят некоторые негативные процессы - нетерпимость друг к другу, неумение принимать других, непохожих на нас людей, – которые неизбежно отражаются на отношениях в школе. В новом законе об образовании есть новеллы, которые позволяют запустить в системе образования новые механизмы, позволяющие обеспечить максимально комфортную среду для образования и гармоничного развития детей.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR